В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок» участковые инспекторы отрабатывают все населенные пункты. В планах полицейских – проверить по месту жительства всех подучетных лиц, передает корреспондент 7152.kz.
В селе Липовка полицейские выявили факт незаконного обращения с наркотическими средствами без цели сбыта. Два свертка, три спичечных коробка, стебли, полстакана растительного вещества со специфическим запахом, а также пластиковая бутылка со следами копчения – все это было обнаружено в доме одиноко проживающего 61-летнего пастуха. Там же было обнаружено охотничье ружье марки «ИЖ-27» и 10 патронов 16 калибра.
Начальник ОП Тайыншинского района Нурлыжан Актанов отметил, что пасти скот мужчина утроился недавно. Причем, ранее он уже привлекался к ответственности за преступление, связанное с наркотиками. Происхождение курительных заготовок объяснил тем, что самостоятельно нарвал и заготовил дикорастущую коноплю для личного употребления. Вещество и ружье было изъято и направлено на судебно-химическую, а также баллистическую экспертизы. Факт незаконного обращения с наркотическими средствами без цели сбыта внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 296 УК РК. Идет следствие.