Учет затрат на Олимпиаду в Пекине дали представители Национального олимпийского комитета, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.
По словам генерального секретаря НОК Андрея Крюкова, на непосредственное участие в Олимпийских играх ушло 248 миллионов тенге. Из них 107 миллионов тенге было потрачено на организацию чартерных рейсов авиакомпанией Air Astana.
- На подготовку команд к олимпийским играм ушло 789 миллионов тенге. В подготовительной работе приняли участие 234 спортсмена и тренера. Средние затраты составили 15 миллионов тенге на одного участника, - сказал Крюков на брифинге в СЦК.
Кроме того, Крюков рассказал, сколько тратится в течение года по видам спорта:
- биатлон - 384 миллиона тенге
- горные лыжи - 100 миллионов тенге
- конькобежный спорт - 400 миллионов тенге
- лыжные гонки - 363 миллиона тенге
- керлинг - 200 миллионов тенге
- прыжки с трамплина - 198 миллионов тенге
- сноуборд - 14 миллионов тенге
- фигурное катание на коньках - 143 миллиона тенге
- фристайл-могул - 562 миллиона тенге
- фристайл-акробатика - 319 миллионов тенге
- хоккей с шайбой (женский, мужской) - 259 миллионов тенге
- шорт-трек - 392 миллиона тенге.
Из общего бюджета на зимние спортивные игры было потрачено 3,5 миллиарда тенге. Напомним, на Олимпийских играх в Пекине-2022 Казахстан не завоевал ни одной медали. Ближе всех к пьедесталу оказался шорт-трекист Абзал Ажгалиев, который занял четвертое место.
Читайте также: Больше 100 нарушений ПДД выявили на дорогах СКО за два дня.