18+

В Петропавловске прошла поэтическая площадка «Вдохновлённые Абаем»

Мероприятие в рамках республиканского фестиваля «KitapTime – 2025» собрало поэтов, музыкантов и ценителей творчества великого мыслителя, передает корреспондент 7152.kz

С 22 по 24 сентября в Северо-Казахстанской области прошли мероприятия Общереспубликанского книжного фестиваля «KitapTime – 2025», посвящённого 180-летию Абая Кунанбаева. Его цель — популяризация чтения, развитие культурных ценностей и привлечение внимания молодёжи к литературе.

24 сентября в одном из торговых центров города состоялась поэтическая площадка «Абайдан шабыт алғандар» – «Вдохновлённые Абаем».

Гостям представили интерактивную книжно-иллюстративную выставку «Ұлы халықтың ұлы Абайы», где с помощью технологий искусственного интеллекта оживали изображения, посвящённые великому поэту.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева, курсанты Академии Национальной гвардии РК, учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы, поэты, писатели, представители этнокультурных центров и журналисты.

На площадке звучали стихи Абая на казахском, русском, корейском и армянском языках, а также музыкальные произведения и народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Әлқисса». Активные участники получили благодарственные письма от областной универсальной научной библиотеки имени Сабита Муканова.

Фестиваль «KitapTime – 2025» показал, что наследие Абая по-прежнему вдохновляет и объединяет людей разных возрастов и культур.