В Петропавловске суд вынес первый в стране приговор по статье «Сталкинг» — за систематическое преследование женщины, которое длилось более полутора лет, передает корреспондент 7152.kz.
По данным полиции, 37-летний житель города на протяжении длительного времени следил за потерпевшей, навязывал общение, провоцировал конфликты с ней и её окружением. Речь шла не о «настойчивом ухаживании», а о постоянном давлении, которое в итоге лишило женщину чувства безопасности.
Как рассказала потерпевшая правоохранителям, из-за действий преследователя она начала бояться передвигаться по городу и общаться с людьми, опасаясь, что под угрозой могут оказаться и они. Мужчина ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов — за нецензурную брань, причинение телесных повреждений и нападение на знакомого женщины.
Ситуация получила развитие после вступления в силу новой статьи 115-1 УК РК «Сталкинг». Уже осенью 2025 года обвиняемый дважды пытался возобновить контакт с потерпевшей. Одна из таких попыток была зафиксирована видеокамерой в подъезде, установленной самой девушкой — именно эти кадры стали важным доказательством.
22 января женщина вновь обратилась в полицию. Расследование провели в сжатые сроки, и материалы были направлены в суд.
28 января в отношении обвиняемого был вынесен приговор: 100 часов общественных работ. Также его обязали не употреблять спиртное, регулярно являться в полицию для профилактических бесед, а главное — исключить контакты с потерпевшей. Приговор не еще вступил в законную силу.
В Департаменте полиции Северо-Казахстанской области отмечают: только в январе в регионе зарегистрировано 2 факта сталкинга, по одному из них досудебное расследование продолжается.