Каждый сентябрь для тысяч североказахстанских семей начинается одинаково , с нового учебного года, школьных занятий и планов на будущее. За этим привычным процессом стоит одно из базовых прав человека — возможность получить образование, передает корреспондент 7152.kz.
В действующей Конституции Республики Казахстан закреплено, что гражданам гарантируется получение бесплатного среднего образования в государственных учебных заведениях. Среднее образование также является обязательным.
Сегодня в Северо-Казахстанской области работают более 430 школ, в которых обучается более 73 тыся учащийся. При этом значительная часть образовательных учреждений находится в сельской местности: 325 школ региона являются малокомплектными.
Для области с большой долей сельского населения доступность образования имеет особое значение. Ребенок должен иметь возможность получить школьное образование независимо от того, живет он в областном центре или небольшом селе.
Эта задача связана не только с работой самих школ. В 2026 году на сферу образования в Северо-Казахстанской области предусмотрено 164 млрд 33,2 млн тенге. В числе проектов — строительство школы на 120 мест в селе Белое Кызылжарского района и развитие других объектов образовательной инфраструктуры.
При этом образование в Основном законе рассматривается как одна из основ долгосрочного развития страны. Среди стратегических направлений деятельности государства названы развитие человеческого капитала, образования, науки и инноваций.
Получается, что школьная парта — это только начало. Здесь ребенок получает знания и навыки, которые в дальнейшем становятся основой для выбора профессии и дальнейшего обучения. Для региона это одновременно вопрос подготовки будущих специалистов и развития кадрового потенциала.
Именно поэтому право на образование имеет вполне практическое содержание. Оно начинается с возможности ребенка учиться, а продолжается возможностью получить профессию, развиваться и применять свои знания уже в жизни.