
Цены на продукты
11:45, 15 сентября 2020 г.
Надежный источник
Контролировать цены на продукты поручил Аскар Мамин
Цены на продукты

Премьер-министр РК поручил акимам контролировать цены на продукты питания во время карантина, передает корреспондент 7152.kz.
- Всем акиматам продолжить активную работу в этом направлении, принять меры по стабилизации цен. Как показала практика, эффективные инструменты имеются. Принятие своевременных предупредительных мер акиматами позволит обеспечить стабилизацию и сдерживание цен. Мы целенаправленно работаем над снижением импортозависимости. Причин для повышения цен нет. Будет обеспечен жесткий контроль за стабильностью цен, по всем видам социально-значимых товаров, - сказал Аскар Мамин на заседании правительства.
Несколько поручений Мамин дал и министру сельского хозяйства, а также акимам регионов. К примеру, продолжить мониторинг внешней ситуации и достаточности продовольственных запасов.
- Министерству сельского хозяйства поручаю вводить во всех регионах механизмы льготных займов торговым сетям через «оборотную схему», а также вводить практику форвардной закупки для обеспечения стабильности цен на социально-значимые товары, - отметил Премьер-министр.
Кроме того, Аскар Мамин поручил обратить внимание на недопустимость роста цен на продукты, обеспеченные внутренним производством, в особенности на картофель, муку, морковь и гречневую крупу.
Так же он отметил, что картофель и гречиху в стране выращивают в достаточном количестве, чтобы полностью обеспечить потребности населения страны. Акимам поручено держать все эти вопросы на особом контроле.
Читайте также: В Казахстане увеличится количество платных дорог.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:27
30 октября
14:50
30 октября
13:34
30 октября
ТОП новости
Токаев потребовал завершить реконструкцию пунктов пропуска и расширить трассу «Кокшетау – Петропавловск»
Послание Президента
Минимальную зарплату в Казахстане повысят до 110 тысяч тенге с 2027 года
Послание Президента
Объявления
05:15, 23 октября
18:00, 23 июня