
РОО URANkz
11:45, 22 ноября 2020 г.
Надежный источник
Красный автобус «URANKZ» посетил СКО
РОО URANkz

Фото со страницы РОО URANkz
По данным администрации региона, 82 % населенных пунктов СКО обеспечены питьевой водой. Однако, местное население жалуется на дефицит питьевой воды и ее качество. Для решения актуальных вопросов в область прибыли представители республиканского общественного объединения URANkz, передает корреспондент 7152.kz.
- Мы запустили мобильную гражданскую платформу и получаем большое количество обращений (только в первый день их было более 500), наиболее острые проблемы были из Северо-Казахстанской области, - рассказала Бибигуль Мухамеджанова, пресс-секретарь РОО URANkz.
- Мы решили все эти проблемы поднять на поверхность, донести до местной власти и обеспечить общественный контроль их решения. Также предложили оказать содействие местным исполнительным органом в решении имеющихся проблем на республиканском уровне путём официальных обращений в вышестоящие инстанции. Посредством общественного давления мы будем добиваться решения, которое будет улучшать жизнь населения.
В состав РОО URANkz входят бывшие сотрудники и ветераны спецподразделений. Северо-Казахстанская область стала первым регионом, так как общественникам поступило максимальное количество жалоб. Далее последуют и другие области страны.
Жители села Становое Мамлютского района обратились к нам за помощью, сообщают в объединении. Сельчане потратили денежные средства для проведения водопровода в дома, однако благ «как в городе», так и не получили. Вода подается в село всего три раза в неделю, и то не круглые сутки.
Представители местных СМИ в своей работе не раз поднимали проблемные вопросы, многие из которых были устранены. Так почему представители республиканского общественного объединения решили еще раз, рассказать о том, что всем известно? Бибигуль Мухамеджанова ответила:
- В отношении местных СМИ, во-первых, важно, чтобы не просто «слышали и читали местных журналистов», а чтобы что-то реально делали. Наша задача - откликнуться на крики о помощи простого населения, для этого мы будем громко шуметь, привлекая внимание властей! Все проблемы, поднятые нами, будут под пристальным общественным контролем, необходимо добиваться, чтобы власти решали проблемы, а не просто знали о них. Государство должно заботиться о своих гражданах!
Удается ли добиться конкретных действий?
- Конечно. К примеру, после общественного резонанса по неудовлетворительному состоянию домов для переселенцев в селе Астраханка, Аккайынского района СКО, застройщик приступил к работам по устранения дефектов. Теперь надо держать ситуацию под общественным контролем, ответила пресс-секретарь РОО URANkz.
читайте также:Без отопления остались жители одного из домов в селе Бесколь.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:45
Вчера
16:00
Вчера
15:22
Вчера
14:48
Вчера
В Петропавловске будут судить живодера, зарезавшего любимца двора - пса Барсика на глазах у детей
Общественная безопасность
14:44
Вчера
У абитуриентов РК 89 тысяч шансов на успех: в Kozybayev University стартовал прием документов на гранты
Послание Президента
13:00
Вчера
ТОП новости
От них зависит здоровье человечества: в Петропавловске отметили лучших ветеринаров и животноводов
Герои своего дела
В Петропавловске определят лучших производителей региона: конкурс «Лучший товар Казахстана-2026» пройдет в День города
«Лучший товар Казахстана-2026»
Объявления
18:00, 23 июня
13:36, 10 июля