
Антикор
09:49, 2 декабря 2020 г.
Комплаенс: Заработайте репутацию и она будет работать на вас
Антикор

Фото: Антикоррупционная служба СКО
О создании в субъектах квазигосударственного сектора антикоррупционных комплаенс-служб в прямом эфире Antikor.live рассказал Первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин, передает корреспондент 7152.kz.
За комплаенс-офицером закрепляется ответственность за соблюдением корпоративных стандартов добропорядочного и этичного поведения, как сотрудников организации, так и ее контрагентов.
По мнению экспертов, построить эффективную систему антикоррупционного комплаенса поможет международный стандарт ISO 37001 «Система менеджмента борьбы с взяточничеством», разработанный Международной организацией по стандартизации.
- Стандарт ISO 37001 опубликован в ноябре 2016 года. Работа над его разработкой длилась более 4 лет, были вовлечены более 80 экспертов из 44 стран и использованы лучшие мировые антикоррупционные практики. Вне зависимости от того, какая у организации форма собственности, какова численность персонала и масштаб деятельности, а также в какой стране она находится – стандарт помогает соответствовать требованиям и нормам передовых международных практик, - рассказал Нурлан Жахин.
Кроме этого, в стандарте содержатся подробные рекомендации по проведению оценки коррупционных рисков, внедрению контрольных процедур, проверке контрагентов, урегулированию конфликта интересов и проведения внутреннего аудита, а также прописано функциональное подчинение комплаенс-службы высшему руководству.
Весомым аргументом в пользу внедрения стандарта является то, что успешное прохождение международного сертификационного аудита будет являться дополнительным доказательством эффективного внедрения организацией системы антикоррупционного комплаенса.
- В настоящее время наличие комплаенс – это гарантия чистоты бизнеса. Свидетельство законопослушности фирмы, прозрачности ее бухгалтерии и отчетности. Доказательство ответственности исполнительных органов. Отношения, основанные на принципах равноправия и справедливости. Показатель высокого уровня корпоративной культуры и профессионализма, - отметил спикер.
К слову, одним из первых в стране среди высших учебных заведений Северо-Казахстанский университет им. М.Козыбаева внедрил в штат должности комплаенс офицеров. С этой целью в вузе введена система мер, направленных на предотвращение нарушений норм действующего законодательства, в том числе антикоррупционного, внутренних регламентов и кодексов поведения, формирование добропорядочной среды среди корпоративного сектора, управление рисками, то есть комплаенс контроль.
Напомним, 6 октября текущего года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции».
Читайте также: Сколько петропавловцы платят за услуги ЖКХ.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:07
Вчера
В Уалихановском районе СКО из-за повреждения опор линий электропередач наводнением остались без света 2 села
Электроэнергия
18:21
Вчера
Противодействовать кибер-мошенничеству научили участников встречи в библиотеке Петропавловска
Профилактика
17:13
Вчера
Гвардейцы на страже: военнослужащие помогают защищать Кызылжарский район СКО от паводков
Кызылжарский район
13:38
Вчера
ТОП новости
Объявления
13:45, 19 марта
45
live comments feed...
Комментарии