
Закон
15:39, 18 января 2021 г.
Надежный источник
В Казахстане ужесточена ответственность за преступления сексуального характера
Закон

Из открытых источников
В своем послании народу Казахстана глава государства поручил ужесточить наказание за половые преступления в отношении несовершеннолетних, передает корреспондент 7152.kzсо ссылкой на polisia.kz.
Соответствующие изменения в некоторые законодательные акты были разработаны и внесены в Парламент на рассмотрение. И с 11 января текущего года эти изменения вступили в законную силу. Так, по статье 120 УК РК за изнасилование нижний порог наказания увеличен – с 15 до 17 лет лишения свободы.
Санкция за совершение деяния родителем, отчимом, педагогом либо иным лицом, на которое законом Республики Казахстан возложены обязанности по воспитанию, увеличена – от 17 до 20 лет (было от 12 до 17 лет). За деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, ужесточена ответственность – до 20 лет либо пожизненного лишения свободы (было от 17 до 20 лет).
Такие изменения внесены в статьи 121, 122, 123, 124, 134, 144, 312 УК РК.
Читайте также: Двоих петропавловцев осудили за сбыт и распространение мефедрона.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:45
Вчера
17:35
Вчера
16:00
Вчера
15:08
Вчера
13:24
Вчера
4 ноября в календаре: от народного единства до сладких праздников и загадок древнего Египта
Какой сегодня день
12:33
Вчера
Цифровизация по-североказахстански: как регион воплощает в жизнь поручения президента
Послание Президента
12:00
Вчера
ТОП новости
Объявления
13:36, 1 ноября
05:15, 23 октября