Пенсионные накопления можно завещать

Из открытых источников, Хан Алёна
Из открытых источников

После того как у казахстанцев появилась возможность снимать часть пенсионных накоплений возникло много вопросов. Особенно у молодежи, так как им пенсию еще нужно заработать. Однако не все они касаются нововведений. На самые интересные ответила начальник отдела выездного обслуживания СКОФ «ЕНПФ» Галия Муканова, передает корреспондент 7152.kz.

- Здравствуйте, Галия! Расскажите, сколько вкладчиков в СКОи сколько средств они накопили на своих счетах?

- Здравствуйте! По данным на 1 января 2021 года в Северо-Казахстанской области насчитывается 360 753 индивидуальных пенсионных счета с накоплениями вкладчиков по обязательным, обязательным профессиональным и добровольным пенсионным вкладам на сумму 327 млрд тенге.

- Каким образом вкладчики ЕНПФ могут распоряжаться накоплениями? Можно ли снять средства до выхода на пенсию? В каких случаях?

- В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», получение пенсионных выплат из ЕНПФ возможно при наступлении пенсионного возраста, поскольку у пенсионных денег строгое целевое стратегическое предназначение – обеспечение жизни после выхода на заслуженный отдых. Кроме того, можно получить пенсионные накопления из ЕНПФ при выезде на постоянное место жительства, пройдя процедуру выезда на постоянное место жительства за пределы РК и получив гражданство другого государства с предоставлением всех необходимых документов в ЕНПФ.

На сегодняшний день до наступления пенсионного возраста начать получать пенсионные выплаты из ЕНПФ можно в следующих случаях:

- установленной бессрочно инвалидности 1 или 2 групп;

- заключении договора пенсионного аннуитета со страховой компанией.

Заключить договор пенсионного аннуитета со страховой компанией при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже 70 процентов от величины прожиточного минимума, действующей на дату заключения договора пенсионного аннуитета, в соответствии со статей 59 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» могут:

1. лица, достигшие пенсионного возраста:

- мужчины по достижении – 63 лет;

- женщины по достижении – с 1 января 2021 года – по достижении 60 лет (с 1 января 2022 года - по достижении 60,5 лет, с 1 января 2023 года - по достижении 61 года, с 1 января 2024 года - по достижении 61,5 года, с 1 января 2025 года - по достижении 62 лет, с 1 января 2026 года - по достижении 62,5 лет, с 1 января 2027 года - по достижении 63 лет);

2. лица, достигшие 45 лет;

3. инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

В случае недостаточности пенсионных накоплений, сформированных за счет ОПВ, для заключения договора пенсионного аннуитета вышеуказанные лица имеют право использовать пенсионные накопления, сформированные за счет ОППВ и (или) ДПВ.

С этого года согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», использовать частично изъятые пенсионные накопления можно в целях улучшения жилищных условий, лечения или для передачи в управление финансовым компаниям. Этим правом могут воспользоваться лица, имеющие в ЕНПФ пенсионные накопления, сформированные за счёт обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ):

1)сумма пенсионных накоплений, которых превышает порог минимальной достаточности пенсионных накоплений. При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать сумму разницы между суммой пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ вкладчика (получателя) и порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, рассчитанного согласно методике определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, утвержденной Правительством Республики Казахстан, на дату получения электронного уведомления от уполномоченного оператора;

2)у которых размер пенсии обеспечивает коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40 процентов, определяемого в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.

При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать 50 процентов от размера пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ вкладчика (получателя) на дату получения первичного электронного уведомления от уполномоченного оператора;

3)заключившие договор пенсионного аннуитета со страховой организацией;

При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать размер пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ на индивидуальных пенсионных счетах вкладчика (получателя).

- Что будет с накоплениями человека, если он не дожил до выхода на пенсию? Можно ли завещать пенсионные накопления? Как это сделать?

- В соответствии со статьями 31, 32, 33 Закона «О пенсионном обеспечении в РК» в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, где указано, что наследование пенсионных отчислений осуществляется по завещанию или по закону.

Согласно главе 58 Гражданского кодекса РК «завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти». Основным назначением завещания является определение порядка перехода всего наследственного имущества или его части к определенным физическим или юридическим лицам или к государству. Составляя завещание, человек конкретно прописывает, что и кому он собирается оставить после своей смерти — это и является главным отличием завещания от наследования по закону. Назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависят исключительно от воли завещателя.

Основная функция по составлению и удостоверению завещания возложена на нотариуса, поэтому человеку необходимо будет обратиться непосредственно к нотариусу. Если завещание отсутствует, либо определяет размер не всего наследства, имеет место наследование по закону.

- Могут ли накопленные средства снимать пенсионеры?

Согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста» право на целевое использование частично изъятых пенсионных накоплений в целях улучшения жилищных условий, лечения или для передачи в управление финансовым компаниям имеют состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Право предусмотрено при условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%).

Получатели (пенсионеры), у которых размер пенсии или суммы пенсии, или ежемесячного содержания обеспечивает коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40 процентов, определяемого в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан – в пределах 50 процентов от размера ПН за счет ОПВ и (или) ОППВ с учетом ИПН в зависимости от способа удержания ИПН, указанного в заявлении, поданном УО.

- Являются ли пенсионные накопления совместно нажитым имуществом супругов?

- В соответствии с пунктом 1 статьи 33 и пунктом 1 статьи 34 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (Кодекс) имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью; владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При этом, права физических лиц на пенсионные активы в соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон) относятся к разряду вещных прав. Т.е. вкладчик (получатель), владея пенсионными накоплениями, не может пользоваться и распоряжаться ими (равно как и его супруг(а)), - эти полномочия становятся доступными ему в момент их получения в силу достижения пенсионного возраста или иных оснований, предусмотренных Законом.

Таким образом, изначально, пенсионные накопления, находящиеся в АО «ЕНПФ» и не полученные вкладчиком, не могут признаваться общей собственностью супругов. Отсюда следует, что пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов могут быть совместным имуществом супругов только тогда, когда они фактически получены, т.е. те суммы, которые находятся в накопительных пенсионных фондах, не могут быть расценены как имущество, нажитое супругами во время брака.

Читайте также: Свыше 400 млрд тенге сняли казахстанцы с пенсионных счетов.

новости Петропавловска новости СКО ЕНПФ пенсия пенсионные отчисления как завещать пенсионные накопления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
158 просмотров в феврале
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Подпишитесь на нас: Yandex News Yandex Zen

Комментарии