чемпионат Азии
18:35, 4 мая 2021 г.
Надежный источник

Североказахстанские гиревики покорили ташкентские помосты

В столице Узбекистана прошел чемпионат Азии по гиревому спорту. В составе сборной РК выступали 23 спортсмена из Северо-Казахстанской области, передает корреспондент 7152.kz.

Гиревики привезли 24 медали, шестнадцать золотых, семь серебряных и одну бронзовую.

Среди профессионалов лучшими в своих весовых категориях стали Олег Окс, Артем Головин, установивший новый рекорд Казахстана в толчке, и заслуженный мастер РК по гиревому спорту, прославленный североказахстанский спортсмен Виталий Диденко.

Отличилась и молодежь. В весе до 63 кг второе место занял Серикбол Амандык, а Ербол Дайырбай стал чемпионом в категории до 95кг.

Помимо мужчин на чемпионате Азии выступали женщины, в том числе североказахстанки:

Головина Мария – 2 место

Шпеттер Сабина – 2 место

Елена Костенко – 3 место.

Среди ветеранов в СКО три победителя: Азамат Нурушев, Дмитрий Акишин, Дмитрий Орехов. В любителях, чемпионами стали Данил Апретов, Валентина Беседина и Любовь Синько.

На второй день чемпионата атлеты соревновались в длинном цикле. В профессионалах в весовой категории 95 кг чемпионом стал Василий Слепых, среди спортсменов на 10 кг легче на втором месте североказахстанец Алексей Горобченко.

У молодежи в тройку призеров в своей весовой категории попали Эдуард Карабашев и Валентин Федоровский. Среди ветеранов весовая категория до 73 кг чемпионом стал Нурушов Азамат. Что касается ветеранов, то лучшим на чемпионате стал Дмитрий Орехов.

Среди любителей победили Коваленко Назар и Коваленко Захар.

Тренерами североказахстанских гиревиков являются Андрей Глывяк, Сергей Гутевич, Александр Усенов, Михаил Косинов и Марат Молдыбаев. Участие в чемпионате Азии принимали спортсмены из пяти стран мира, в общекомандном зачете Казахстан занял первое место.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости петропавловск #новости ско #новости казахстана #новости сегодня #новости 2021 #новости Казахстана #гиревики #чемпионат Азии по гирям