
Инвалиды в РК
14:14, 28 сентября 2021 г.
Надежный источник
Термин «инвалид» намерены исключить в Казахстане
Инвалиды в РК

Из открытых источников
Дискриминационный термин «инвалид» хотят заменить на «лицо с инвалидностью». Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов, передаёт корреспондент 7152.kz.
-Сейчас в правительстве на рассмотрении находится еще один важный для лиц с инвалидностью законопроект по улучшению их качества жизни, - рассказал он на брифинге в СЦК. - Он инициирован сенатом парламента и предполагает такие нормы, как исключение дискриминационной терминологии «инвалид» с заменой на «лицо с инвалидностью», предоставление семье, воспитывающей ребенка с инвалидностью статуса «семья, воспитывающая ребенка с инвалидностью». Сегодня такой статус отсутствует. А также предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение одному из родителей или опекуну детей с инвалидностью. Сегодня эта мера законодательно не закреплена.
Также, по словам Аукенова, в этом законопроекте «очень много новелл», которые будут озвучены в ближайшее время на общественных слушаниях.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14 долгожителей старше 100 лет живут в СКО
Долгожители
09:46
15 найденных пропавших и 7 задержанных преступников: в СКО выбрали лучшего оперуполномоченного
Закон и порядок
15:40
Вчера
В Акжарском районе СКО предпринимателям помогают правильно оформлять вывески и рекламу
Акжарский район
14:11
Вчера
13:07
Вчера
ТОП новости
В Северо-Казахстанской области отопительный сезон стартует с 25 сентября
Отопительный сезон
Объявления
07:48, 23 сентября г.