
Вакцинация беременных
11:00, 22 ноября 2021 г.
Надежный источник
«Сутками проводим на работе, чтобы спасти две жизни» - директор перинатального центра о вакцинации беременных
Вакцинация беременных

Из открытых источников
Директор перинатального центра Северо-Казахстанской области Елена Калюжная рассказала о вакцинации беременных женщин, передаёт корреспондент 7152.kz.
Специалист отметила, что, как правило, у беременных женщин ослаблен иммунитет, поэтому любое инфекционное заболевание у них протекает в более тяжёлой форме.
На этом фоне страдает внутриутробное состояние плода, ему становится некомфортно в утробе матери, присоединяется маловодие, нехватка кислорода, замедляется рост плода и даже может наступить антенатальная гибель, - подчеркнула врач.
До недавнего времени беременные женщины не получали вакцину против коронавируса. На прошлой неделе в регион поступил препарат Pfizer, который разрешен будущим мамам.
Рекомендуем всем беременным с 16-й и до 36-й недели беременности в своей поликлинике, по месту наблюдения посетить прививочный кабинет. Обезопасить себя и своего малыша от грозного осложнения коварной вирусной инфекции. Прислушайтесь к совету врачей акушеров-гинекологов, реаниматологов, неонатологов нашего перинатального центра. Мы каждый день, сутками проводим на работе, чтобы спасти две жизни - матери и новорожденного. Еще раз подчеркну, что вакцинация добровольная. Каждая женщина принимает решение самостоятельно, - объяснила Елена Калюжная.
Стоит отметить, что с марта 2020 года КВИ выявили у 638 беременных женщин, а, учитывая риск дельнейшего вынашивания, в 184 случаях пришлось разрешать преждевременные роды.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Северо-Казахстанская область объединяет культуры: представители 87 этносов сохраняют традиции и язык
Межэтническое согласие
14:03
10:19
Съемки фильма с Джеки Чаном на фоне лунных пейзажей Бозжыра и дела семейные
Обзор казахской прессы
18:00
Вчера
17:00
27 июня
ТОП новости
Жители СКО пожаловались главе региона на плохие дороги и отсутствие условий для развития сельских ребятишек
Прием граждан
От колодцев к чистой воде: в двух сёлах СКО решена многолетняя проблема водоснабжения
Водоснабжение и водоотведение
Объявления
18:00, 23 июня