Валюта
15:56, 1 декабря 2021 г.
Надежный источник
В Казахстане появится 20-тысячная банкнота с изображением Назарбаева
Валюта

Фото: из открытых источников
Национальный банк Казахстана выпускает в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 000 тенге, посвященную 30-летию Независимости Республики Казахстан, передает корреспондент 7152.kzсо ссылкой на Sputnik.
Дизайн юбилейной банкноты изготовлен по уникальной технологии: впервые в мире применена деметализированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия Независимости и факсимиле главы государства Касым-Жомарта Токаева.
- Основные изображения на лицевой стороне – государственные символы Республики Казахстан, голографическое изображение портрета первого президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, монумент «Қазақ Елі», как символ независимости и государственности Казахстана, триумфальная арка «Мәнгілік Ел», фрагмент казахского национального орнамента по мотивам убранства традиционного жилища казахов, - говорится в сообщении Нацбанка.
На оборотной стороне – портрет Назарбаева, панорамный вид Нур-Султана и резиденции Акорды, изображение логотипа, посвященного празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан.
Юбилейная банкнота имеет 27 защитных элементов. Дизайн банкноты выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Банкнота выполнена в преобладающем сером цвете. Размер банкноты – 155x79мм.
Юбилейная банкнота номиналом 20 000 тенге обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.
Напомним, первая юбилейная банкнота с портретом Елбасы номиналом 10 000 тенге была выпущена в 2016 году и была приурочена к 25-летию Независимости Республики Казахстан.
Читайте также: Первый визит Нурсултана Назарбаева в Петропавловск - как это было.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
«Анти-фрауд» - борьба с интернет-мошенничеством
Прокуратура
19:12
Вчера
18:43
Вчера
Безопасность зимней рыбалки
ДЧС СКО
18:04
Вчера
Уймись, бешеный!
СЭС
16:56
Вчера
14:35
Вчера
Первым делом самолеты…
Аэропорт
13:22
Вчера
12:18
Вчера
ТОП новости
Объявления
10:38, 6 февраля
13
10:38, 6 февраля
20
live comments feed...
Комментарии