
«TenQogam»
17:35, 14 декабря 2021 г.
Надежный источник
В Казахстане появилось мобильное приложение для лиц с инвалидностью «TenQogam»
«TenQogam»

«Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек» презентовало мобильное приложение для людей с инвалидностью «TenQogam». Приложение обеспечит доступ к актуальной и систематизированной информации о правах, льготах, обучении, занятости и много другом для людей с инвалидностью со всех регионов Казахстана, передает корреспондент 7152.kz.
Проект реализуется в рамках программы экстренной помощи «Qolda 3.0», разработанной Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией «Шеврон». На территории Северо-Казахстанской области проживает более 26 000 людей с инвалидностью. Несмотря на развитие технологий, качественные мобильные приложения и сайты с необходимой информацией для таких людей отсутствуют. Команда разработала мобильное приложение «TenQogam» для всех категорий лиц с инвалидностью на казахском и русском языках.
- Данное приложение позволит людям с инвалидностью, а также членам их семей, быть в курсе последних изменений в законах и доступности объектов культуры. Через приложение появилась возможность воспользоваться услугами инватакси, заказать доставку продуктов, лекарств, - говорит директор объединения инвалидов «АРДОС-Жүрек» Акжан Карим.

В приложении содержится актуальная информация по следующим блокам: права, льготы, обучение, занятость, взаимодействие с государственными органами и т.д. Вся информация дублируется на сайте tenqogam.kz для удобства пользования с любого устройства. Вкладку «Услуги и сервис» с актуальной информацией для жителей Северо-Казахстанской области планируют расширить, чтобы использовать ее могли жители всех областей.
В разработке мобильного приложения участвовали фокус-группы из представителей центра занятости населения, управления координации занятости и социальных программ, центра социального обслуживания, партии «НурОтан» и общественных организаций. Они отметили актуальность приложения, дали рекомендации по контенту и функционалу. Например, они предложили использовать приложение для информирования пользователей о проходящих культурно-досуговых мероприятиях с указанием элементов доступности. Также было рекомендовано включить в приложение вкладку «Спорт». По итогам заседаний все участники согласились оказывать помощь в усовершенствовании и продвижении мобильного приложения «TenQogam».
В Северо-Казахстанском университете имени М. Козыбаева состоялась презентация мобильного приложения «TenQogam». Оно уже доступно для скачивания в PlayMarket.
Читайте также: В СКО смягчают карантин.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:07
Вчера
12:38
Вчера
21:00
8 мая
17:11
8 мая
ТОП новости
Объявления
12:57, 5 мая
19:37, 3 мая
live comments feed...
Комментарии