
ОСМС
15:53, 21 декабря 2021 г.
Надежный источник
Казахстанцы будут платить за ОСМС ещё больше
ОСМС

Фото из открытых источников
С 1-го января 2022-года с повышением МПМ и МЗП в республике возрастает размер взноса обязательного социального медстрахования, передаёт корреспондент 7152.kz.
По данным Фонда социального медстрахования, работодатели платят за работника 3% от заработной платы, но не более 10 МЗП, или 18 тысяч тенге.
Кроме того:
- работники, в том числе получающие доходы по договорам ГПХ, будут платить 2% от своего дохода, но не более 12 тысяч тенге;
- индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, — 5% от 1,4- кратного МЗП, или 4200 тенге;
ЕСП составит:
- для жителей города — 1 МРП, или 3063 тенге;
- для жителей села — 0,5 МРП или 1531,5 тенге;
- самостоятельные плательщики — 5% от МЗП или 3 тысячи тенге.
Государство будет платить за 15 льготных категорий граждан, сегодня это свыше 11 миллионов человек.
Размер взноса с 2022-го года за одного человека составит 3614,2 тенге.
Отметим, со следующего года размер минимальной месячной зарплаты составит 60 тысяч тенге (сейчас - 42,5 тысяч тенге ), месячный расчетный показатель повысится до 3063 тенге (сейчас - 2917 тг).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:19
22 мая
Микрочип вместо адреса: в Кызылжарском районе СКО домашних животных ставят на защитный «учёт»
Учет животных
18:23
22 мая
Таза Қазақстан: в Петропавловске прошла экологическая акция в сквере на улице Евнея Букетова
Таза Қазақстан
17:52
22 мая
Жизнь без жестокости: в Петропавловске молодежи рассказали о ценности семьи и ответственности перед законом
Закон и порядок
15:28
22 мая
Объявления