• Главная
  • Кто виновен в несчастном случае на ТЭЦ-2, рассказали в Петропавловске
ТЭЦ-2
12:37, 10 января 2022 г.
Надежный источник

Кто виновен в несчастном случае на ТЭЦ-2, рассказали в Петропавловске

ТЭЦ-2
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

О выводах комиссии, созданной после получения рабочим подрядной организации на Петропавловской ТЭЦ- 2 смертельных ожогов, сообщили в управлении государственной инспекции труда, передаёт корреспондент 7152.kz со ссылкой на ratel.kz.

Напомним, утром 24 декабря в котельном цехе Петропавловской ТЭЦ-2 произошел разрыв водоотпускной трубы. В результате этого пострадал 27-летний огнеупорщик - сотрудник подрядной организации Дамир Садыков. Он получил ожог паром и был госпитализирован в городскую многопрофильную больницу. 

По словам врачей, общая площадь поражения составила 40%, парень был в тяжелом состоянии. 29 декабря родственники перевезли его в соседний Омск, в ожоговый центр (в Петропавловске такого специализированного учреждения здравоохранения нет), где и скончался несколько дней назад.

В управлении государственной инспекции труда СКО рассказали, что подрядная организация, где трудился Дамир, проводила работы на территории теплоцентрали, согласно долгосрочному договору, заключенному еще в апреле. Это были работы по демонтажу котлоагрегата (проводились они за день до аварийной ситуации на ПТЭЦ-2, в результате чего в квартирах горожан несколько остыли батареи).

Бригада выполняла уже демонтаж фундамента, и, поработав с утра без перерыва, они решили в 11 часов 15 минут выйти на обед, - рассказала государственный инспектор труда Гульнара Мурзаканова. -  Три человека пошли по безопасному проходу, маршруту, который был заранее установлен. Первый прошел нормально, а вот когда отправился Садыков, произошел разрыв трубы, мимо которой он проходил.  Эта труба не открытая, герметизирована. Но она разрывается, и оттуда выходит горячая пароводяная смесь. Садыков один оказался в этой зоне, и один получил ожог. Сначала его отправили в медпункт ТЭЦ, оттуда уже на машине скорой помощи в больницу отвезли. 

В состав комиссии, которая изучала обстоятельства этого случая, вошли не только представители управления госинспекции труда, но энергонадзора, промышленного надзора, АО «Севказэнерго», подрядной организации. Пришли к выводу: несчастный случай произошел не во время работы, но связь с трудовой деятельностью есть, решили оформить актом установленной формы, определив вину работодателя 100%, работника 0%.


Согласится ли с этим руководство ТОО, где работал парень? Ведь произошло-то все не у них, а на территории ТЭЦ.

В причинах несчастного случая указано, что это произошло в результате разрыва боковой правой трубы от коллектора паронагревателя, принадлежащей заказчику – АО «Севказэнерго». Но мы расследование проводим, определяя вину, только между двумя сторонами  - работником и работодателем, так прописано в правилах, в Трудовом кодексе РК. Третье лицо мы не рассматриваем и даже не указываем, - сказала Мурзаканова.

Она пояснила, что поскольку между подрядчиком и заказчиком был договор, они между собой могут выяснять далее отношения в гражданском порядке. Само технологическое оборудование комиссией не изучалось, так как «работник получил травму ни при работе на этом оборудовании». 

Загвоздка в этом. Он просто шел мимо, но не работал на этом оборудовании. Его вины нет абсолютно, семье возместят все, что положено по закону, - уточнила она.

Читайте также: С 10 января снять наличные можно будет в отделениях «Казпочты»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости СКО #новости Петропавловска #новости Казахстана #ТЭЦ-2 #Севказэнерго #несчастный случай на ТЭЦ-2

Комментарии

Объявления
live comments feed...