
Эвакуация
12:47, 30 апреля 2022 г.
Надежный источник
Жители многоэтажек срезают пожарные лестницы в Петропавловске
Эвакуация

Из открытых источников
Руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Рамиль Камалов озвучил ряд проблем, с которыми сталкиваются пожарные региона. Среди них – нехватка гидрантов, газификация многоквартирных жилых домов и отсутствие пожарных лестниц, передает корреспондент 7152.kz.
С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 68 пожаров. Материальный ущерб от них уже составил почти 10 миллионов тенге. Как рассказал руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Рамиль Камалов, 73% пожаров приходятся на жилой фонд.
- Основными причинами пожаров остается нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и неосторожное обращение с огнем. При этом сохраняется рост случаев отравления угарным газом в жилом секторе без возникновения пожара. С начала года зарегистрировано три случая, в которых были травмированы семь человек, из них один ребенок, - рассказал Камалов.
Озвучил начальник регионального ДЧС и проблемные вопросы. Так, например, в жилом секторе не хватает систем противопожарного водоснабжения.
-В ряде сельских населенных пунктов области ситуация усугубляется отсутствием не только гидрантов, но и других альтернативных водоисточников. Актуальна проблема газификации многоквартирных домов. По сведениям ТОО «Горгаз-сервис» на территории Петропавловска от системы центрального газоснабжения отключены 20 домов, еще по различным причинам 4 502 квартиры, возможно, в них используются бытовые газовые устройства. Это увеличивает вероятность возникновения пожара или взрыва. Пристальное внимание со стороны жилищной инспекции стоит уделить зданиям бывших и действующих общежитий, - добавил спикер.
Проблемы есть и в областном центре. По словам акима СКО Кумара Аксакалова, согласно нормам пожарной безопасности, в случае аварийной ситуации люди должны спускаться по лестницам, которые установлены на балконах и домах. Но жители Петропавловска зачем-то срезают лестницы и закрывают выход к ним. Начальник департамента по ЧС подтвердил данные факты и рассказал, что мешает решить этот вопрос.
-Где есть ОСИ и КСК многоэтажные дома подлежат проверке, но опять-таки мы проверяем непосредственно КСК. К жителям мы не имеем права заходить в квартиры, и только путем разъяснений эта работа проводится. Здесь больше надо акцент делать на КСК. Но есть проблема - во многих жилых домах нет традиционной формы КСК, или же его нет вообще, - заявил Камалов.
Прояснил этот момент Булат Жумабеков. Он признал наличие таких фактов и отметил, что необходимые работы проводятся и вопрос решается.
-Уже сформирована рабочая группа, будем обращаться напрямую к собственникам квартир. Если у него есть необходимые документы, проект ПСД, который прошел экспертизу и имеются четко обозначенные выходы для эвакуации, а их по факту нет, то будем добиваться через участковых проверять эти выходы, заходить в квартиры и при наличии нарушений наказывать, - сказал аким Петропавловска.
Читайте также: «Выжить бы самим»: сколько зарабатывают спасатели в Северном Казахстане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Блогердің даулы жазбасы, «Wildberries ханшайымы» және Қайрат Нұртастың концерті: Қазақ баспасөзіне шолу
Обзор казахской прессы
18:00
Вчера
15:45
25 октября
От декларации суверенитета до 35-летия Независимости: в Петропавловске прошли торжества ко Дню Республики
День Республики
14:30
25 октября
Ключевые ценности Основного закона Казахстана: ветераны обозначили ориентиры для молодежи
Конституция
12:00
24 октября
22:45
23 октября
17:56
23 октября
17:20
23 октября
ТОП новости
Объявления
12:30, 15 октября
05:15, 23 октября
18:00, 23 июня