• Главная
  • «Я с оптимизмом смотрю на работу АО «ЗИКСТО» - аким СКО
ЗИКСТО
19:00, 30 апреля 2022 г.
Надежный источник

«Я с оптимизмом смотрю на работу АО «ЗИКСТО» - аким СКО

ЗИКСТО
Фото: пресс-служба акима СКО

Фото: пресс-служба акима СКО

Аким СКО Кумар Аксакалов посещает предприятия региона, чтобы выявить возможные экономические риски, которые могут появиться из-за конфликта России и Украины. Первым объектом стало АО «ЗИКСТО», передает корреспондент 7152.kz.

Конфликт между Россией и Украиной может сильно повлиять на экономику многих стран. Чтобы обезопасить Казахстан, Глава Государства Касым –Жомарт Токаев отметил необходимость срочного принятия антикризисного плана. Документ поможет минимизировать потенциальные экономические и иные риски для страны.

В связи с этим аким Северо-Казахстанской области начал проверять предприятия региона. Как поделился Кумар Аксакалов, в этот сложный период в регионе будут отслеживать работу каждой фирмы, так как новые договоры приостановлены, а старые контракты реализуются в полной мере. Если понадобится помощь, будут приняты соответствующие решения совместно с правительством РК, чтобы предприятия могли безболезненно пройти этот период.

- Мы буквально в ручном режиме смотрим, как работают предприятия. Если в сельском хозяйстве мы влияние не будем так сильно ощущать, то в части работы заводов влияние возможно. Поскольку все-таки комплектующие для них мы закупаем как с Российской Федерации, так и с Украины. Сейчас вопрос встанет по логистике, транспортировке. Поэтому мы отрабатываем, отслеживаем и будем помогать и принимать меры для того, чтобы снизить себестоимость, затраты, - пояснил глава СКО.

Первый в очереди на проверку АО «ЗИКСТО», здесь производят тяжеловесные вагонные платформы, выдерживающие 40 и 80 тонн. Кумар Аксакалов поинтересовался портфелем заказов, как они выполняются, продукцией и производством. О работе и планах завода рассказал генеральный директор АО «ЗИКСТО» Ренат Шамсутдинов.

«Я с оптимизмом смотрю на работу АО «ЗИКСТО» - аким СКО, фото-1
«Я с оптимизмом смотрю на работу АО «ЗИКСТО» - аким СКО, фото-2

- Металл закупили, работаем. Мы порядка 250 вагонных комплектов полностью сделали, то есть резерв есть и 3-4 месяца мы можем работать. Комплектующие есть, так что стоять мы не будем. Контракты у нас с Россией долгосрочные, с Украиной тоже металл закупается, надеюсь, что все нормализуется, - прокомментировал Ренат Шамсутдинов.

По информации генерального директора АО «ЗИКСТО» этим летом начнут реконструкцию.

- Сейчас идет подготовительная работа, сносим здания, расчищаем площадку. Будет линия большая, где порядка 5000 вагонов будем ремонтировать, также и колесные фары. Полностью завод весь реконструируем, - рассказал Шамсутдинов.

«Я с оптимизмом смотрю на работу АО «ЗИКСТО» - аким СКО, фото-3

Кумар Аксакалов подчеркнул, что несмотря на сложный период, АО «ЗИКСТО» работает стабильно. Подтверждением являются итоги прошлого года и объем произведенной продукции на 21 миллиард тенге, что на 37% больше, чем в 2020 году.

- План на этот год у завода - 1 150 платформ. Плюс будет создано дополнительно 100 новых рабочих мест. Завод справится со сложившейся ситуацией поскольку он выполняет заказ «Қазақстан темір жолы». Сейчас необходимо утвердить новую схему финансирования. В целом потребность на эти платформы очень высокая, на одной платформе можно провести в два раза больше груза. В любом случае товарооборот между странами будет идти, экономика будет работать. Я с оптимизмом смотрю на работу АО «ЗИКСТО», - заявил аким СКО.

«Я с оптимизмом смотрю на работу АО «ЗИКСТО» - аким СКО, фото-4

Кумар Аксакалов добавил, что несмотря на сложившуюся ситуацию, заводы СКО должны будут завершить год с портфелем заказов порядка 55 миллиардов тенге, что на 12% больше, чем в 2021 году.

Читайте также: Быть или не быть асфальтобетонному заводу в СКО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #предприятия #ЗИКСТО #аким СКО #проверка #экономика #финансы #антикризисный план #новости Казахстана #новости СКО #новости Петропавловска

Комментарии

Объявления
live comments feed...