
Сантребования
15:01, 8 апреля 2022 г.
Надежный источник
В Казахстане изменились санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования
Сантребования

Из открытых источников
Приказом министра здравоохранения внесены изменения и дополнения в «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования», сообщает 7152.kz со ссылкой на Zakon.
В частности, на территории объектов не допускается размещение зданий, построек и сооружений, функционально не связанных с образовательным процессом.
Также изменения касаются снабжения организации образования горячей водой, оборудования теплых санитарных узлов.
-При отсутствии централизованной системы горячего водоснабжения устанавливаются водонагреватели. Горячая и холодная вода подводится ко всем ваннам, душевым, прачечным, умывальникам, в том числе в санитарных узлах, обеденных залах, в местах проживания, в помещениях медицинского назначения, а также к технологическому оборудованию на пищеблоке с установкой смесителей. Не допускается использование горячей воды из системы водяного отопления для технологических и хозяйственно-бытовых целей, - говорится в документе.
Отдельно оговаривается установление теплых туалетов. Так, в неканализованной местности устанавливаются теплые санитарные узлы (1 на 75 человек) и наливные умывальники (1 на 30 человек).
Как следует из правил, теплые санитарные узлы имеют надземные помещения и выгребную яму из водонепроницаемого материала. Уборку теплых санитарных узлов проводят ежедневно с использованием дезинфицирующих средств. Выгребную яму своевременно очищают.
При этом в проектируемых, строящихся и реконструируемых объектах образования в неканализованной и частично канализованной местности санитарные узлы, в том числе теплые санитарные узлы, должны располагаться в здании объектов.
Правила также устанавливают новые требования к наполняемости групп (классов) общеобразовательных и специальных организаций образования.
Читайте также: Общегородской субботник пройдет 9 апреля в Петропавловске
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:00
Вчера
Около двух десятков магазинов и ТРЦ Петропавловска приняли участие в акции «Republic Day»
День Республики
22:09
25 октября
17:47
25 октября
14:41
25 октября
Цвет неба и солнца: в Петропавловске торжественно подняли государственный флаг в честь Дня Республики
День Республики
13:29
25 октября
В самом красивом дворце Петропавловска состоялось торжественное мероприятие в честь Дня Республики
день республики
22:00
24 октября
20:12
24 октября
ТОП новости
Объявления
12:33, 20 октября
12:33, 20 октября
12:33, 20 октября
Комментарии