ДП СКО
13:56, 7 мая 2022 г.
Надежный источник
Двое североказахстанских полицейских поощрены государственными наградами за мужество
ДП СКО
В преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы двое североказахстанских полицейских поощрены государственными наградами. 6 мая Министр МВД РК Марат Ахметжанов в торжественной обстановке провёл награждение полицейских, отличившихся на службе. Стражам порядка из СКО вручены медали «Ерлігі үшін» («За мужество»), передает корреспондент 7152.kz.
Инспектор-дежурный Перового отдела УП г. Петропавловска лейтенант полиции Мейрман Тулебаев год назад спас из воды двух человек. В мае прошлого года девушка упала с берега в реку Есиль. Один из очевидцев попытался спасти её, однако тонуть начали оба. Трагедии удалось избежать благодаря Мейрману, который в нерабочее время находился поблизости. Он и ещё одна женщина бросились в ледяную воду. Полицейский вынес на берег девушку, сделал искусственное дыхание мужчине. О поступке лейтенанта полиции сослуживцы узнали из благодарственных писем.

А сотрудник миграционной службы отдела полиции Айыртауского района лейтенант полиции Рустем Карим спас из огня свою соседку. Пожар в двухквартирном доме, где он проживает, случился в январе этого года. Полицейский вывел из дома свою семью и поспешил на помощь живущей за стеной пенсионерке, вынес её на себе, разбив окно.
Мейрман Тулебаев признаёт, что вручение медали стало одним из волнительных моментов в его жизни, хотя он не считает свой поступок героическим. По его словам, надев погоны, человек не может позволить себе пройти мимо чужой беды. Того же мнения придерживается Рустем Карим.
- Уверен, каждый на моём месте поступил бы так же, — говорит он. — Но я горжусь, что удостоен высокой награды в юбилейный год казахстанской полиции — этот день навсегда останется в моей памяти.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
«Анти-фрауд» - борьба с интернет-мошенничеством
Прокуратура
19:12
Вчера
18:43
Вчера
Безопасность зимней рыбалки
ДЧС СКО
18:04
Вчера
Уймись, бешеный!
СЭС
16:56
Вчера
14:35
Вчера
Первым делом самолеты…
Аэропорт
13:22
Вчера
12:18
Вчера
ТОП новости
Объявления
10:38, 6 февраля
13
10:38, 6 февраля
20
live comments feed...
Комментарии