• Главная
  • Производством курта занимаются осужденные в мужской колонии Петропавловска
ДУИС СКО
15:54, 14 июня 2022 г.
Надежный источник

Производством курта занимаются осужденные в мужской колонии Петропавловска

ДУИС СКО
Фото автора

Фото автора

Предприниматели Северо-Казахстанской области все чаще стали открывать производства на территории колоний. Так, только в учреждении ЕС-164/3, находящемся в городе Петропавловске, функционируют три ТОО и четыре ИП. Недавно здесь запустили производство курта, передает корреспондент 7152.kz.

Как отмечают представители учреждения ЕС-164/3, мужская колония тесно сотрудничает с городской и областной палатами предпринимателей, проводят встречи с действующими предприятиями и агитируют отрыть на территории учреждения свои производства. По словам начальника отделения организации труда осуждённых учреждения ЕС-164/3 ДУИС по СКО Бауржана Рустемова, практически еженедельно поступает как минимум по одной заявке. Нам провели экскурсию по одному из недавно открывшихся предприятий, цеху по производству курта.

- На данный момент у нас трудоустроен 141 осужденный. На территории колонии действуют три ТОО и четыре ИП. Одним из таких является ИП Бекеев, который открыл цех по переработке кисломолочной продукции, из творога здесь делают курт. Производство функционирует с апреля. Они обратились к нам, показали им помещение, цех и их все устроило. Порядка месяца заняла подготовка к производству и с середины мая он начал свое производство, - рассказал Бауржан Рустемов.

Производством курта занимаются осужденные в мужской колонии Петропавловска, фото-1

В первую очередь трудоустраивают осужденных, у которых есть иски, алименты, либо другие задолженности перед государством. На работу отбирают положительно характеризующихся осужденных. Один из них Арман Мункебаев. Мужчина работает с самого начала открытия цеха. Осужденный рассказал, как организован рабочий процесс.

Производством курта занимаются осужденные в мужской колонии Петропавловска, фото-2

- Творог нам в раз неделю доставляют. Прокручивая его через мясорубку, мы добавляем молоко, масло сливочное, соль все по ГОСТу. Потом по восемь, десять граммов отвешиваем на весах и крутим в круглые формы. Далее кладем заготовки в сушильные печи и оставляем там на 24 часа под температурой 33-35 градусов. После сушки уже фасуем по 30 граммов в упаковки и проводим их через аппарат обеспечивающий вакуум. Далее сообщаем в отдел труда о готовности, затем предприниматель приезжает раз в неделю и забирает готовую продукцию, - объяснил Арман Мункебаев.

Производством курта занимаются осужденные в мужской колонии Петропавловска, фото-3

В СКО в местах лишения свободы содержатся более 1600 осужденных. Трудоустроено около половины из числа трудоспособных граждан. По области в учреждениях уголовно-исполнительной системы функционирует 11 ИП, три ТОО. На территории ЕС-164/3 в Петропавловске уже занимаются производством подсолнечного масла, работают два мебельных цеха, СТО, производят конную упряжь, делают беседки и туалеты из деревянных конструкций.

Читайте также: «Никто не хочет попасть в места лишения свободы» - инспекторы о деятельности пробационного контроля в СКО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости СКО #новости Петропавловска #ДУИС СКО #осужденные #мужская колония #ЕС-164/3 #производство курта

Комментарии

Объявления
live comments feed...