• Главная
  • Более полумиллиарда тенге задолжал «Коммунхоз» бизнесменам Петропавловска
Палата Предпринимателей
12:00, 23 июня 2022 г.
Надежный источник

Более полумиллиарда тенге задолжал «Коммунхоз» бизнесменам Петропавловска

Палата Предпринимателей
Фото автора

Фото автора

Порядка полумиллиарда тенге задолжало государственное коммунальное предприятие «Коммунхоз» бизнесменам Петропавловска. Из-за того, что должник никак не может выплатить обещанные суммы, в областном центре провели заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей СКО. А ждут свои деньги порядка 20 организаций областного центра, передает корреспондент 7152.kz.

Ряд предпринимателей обратились за помощью в региональную палату предпринимателей. У всех только одна просьба – решить проблему с выплатами от ГКП «Коммунхоз», который не исполняет свои обязательства согласно договорам за выполненные услуги с 2021 по 2022 годы. В перечень услуг входили вывоз снега, установка камер видеонаблюдения, озеленение, новогоднее оформление и многое другое.

Более полумиллиарда тенге задолжал «Коммунхоз» бизнесменам Петропавловска , фото-1

На встречу пришли пострадавшие от «Коммунхоза» предприниматели, представители ЖКХ города Петропавловска, прокуратуры, городского акимата, антикоррупционной службы региона. Руководство же самого предприятия на встречу не явилось.

Более полумиллиарда тенге задолжал «Коммунхоз» бизнесменам Петропавловска , фото-2

На сегодняшний день в отношении должника возбуждено 18 исполнительных производств. Задолженность перед субъектами бизнеса составляет более полумиллиарда тенге. И как отмечают в Палате Предпринимателей, это только по тем, кто обращался в суд. Александр Ушаков в числе тех, кто до сих пор ждет деньги. Предприятие мужчины выполняло работы по световому оформлению города к новому году с 2020 на 2021. Общая сумма договора.составила 43 миллиона тенге.

- Оплата прошла частичная и до сих пор есть задолженность. Для меня это серьезная сумма – 16 миллионов. Деньги они должны были отправить в начале 2021 года. Проходило и судебное заседание, суд признал, что я потерпевшая сторона и обязали «Коммунхоз» выплатить долг. До настоящего времени судебный исполнитель не может взыскать сумму с них, потому что счета у них пустые. На суде были представители ЖКХ города и сказали, что с Коммунхозом они рассчитались в полном объеме. Хотя их основным учредителем является аппарат акима города. Почему так произошло никто не может объяснить. По другим договорам, по которым я сотрудничал, все проходило нормально, - рассказал Ушаков.

По словам предпринимателей ГКП «Коммунхоз» существует с 2017 года и работает по сей день. Раньше при выполнении каких-либо работ проблем с выплатами не было. Как отметил Александр Ушаков, во время судебных тяжб работу государственного коммунального предприятия ограничивали только в плане денежных оборотов.

Более полумиллиарда тенге задолжал «Коммунхоз» бизнесменам Петропавловска , фото-3

По итогам встречи было решено, что бизнесмены обратятся в прокуратуру Петропавловска с постановкой вопроса о проведении проверки в отношении ГКП «Коммунхоз» по бухгалтерской части - приходу и расходу денежных средств, а также поставят вопрос о привлечении к ответственности руководителя государственного коммунального предприятия.

Читайте также: Микрокредиты в Казахстане не запретят, но могут снизить предельный размер переплаты

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#палата предпринимателей #бизнес #долги #коммунхоз #новости Казахстана #новости СКО #новости Петропавловска

Комментарии

Объявления
live comments feed...