
Загрязнения воздуха
09:04, 15 июля 2022 г.
Надежный источник
Более 60 тыс. тонн вредных веществ попало в атмосферу в СКО
Загрязнения воздуха

Фото: esquire.kz
Североказахстанские статистики посчитали количество выбросов вредных веществ в атмосферу за прошлый год. В ведомстве утверждают, что цифра за год снизилась почти на 20%, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
По информации департамента Бюро национальной статистики, в 2021 году по области насчитывалось 15 612 стационарных источников загрязнения воздуха. Из них 12% оборудованы очистными сооружениями. Они уловили и обезвредили 92% от всего объема поступивших загрязняющих веществ.
Всего количество вредных выбросов превысило 805 тыс. тонн. На очистные сооружения пришлось 769 тыс. тонн. По сравнению с 2020 годом загрязняющих веществ было на 37% меньше.
В воздушный бассейн попало более 61,2 тыс. тонн вредных веществ. Несмотря на ужасающую цифру, количество выбросов за год снизилось почти на 20%. Из общего объема загрязняющих веществ, попавших в атмосферу, 64% составляют газообразные и жидкие вещества, около 36% – твердые.
Наибольшее количество выбросов приходится на Петропавловск – 49%, среди районов лидируют по этому показателю им. Г. Мусрепова, Тайыншинский и Айыртауский.
Читайте также: Потерявшуюся 82-летнюю пенсионерку нашли в СКО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:00
Вчера
18:53
26 июня
В приюте Исакова в Петропавловске реализуют масштабный проект по стерилизации животных
Защита животных
14:22
26 июня
ТОП новости
От колодцев к чистой воде: в двух сёлах СКО решена многолетняя проблема водоснабжения
Водоснабжение и водоотведение
Объявления
18:00, 23 июня