
Переименования
12:43, 16 сентября 2022 г.
Надежный источник
Когда официально переименуют столицу Казахстана
Переименования

Фото: smartpress.by
Когда столица Казахстана будет официально переименована, ответил министр юстиции Канат Мусин, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
- В Конституцию изменения внесены, теперь Президентом будет принят указ о переименовании столицы, и этим официально переименование закончится, - сказал Мусин, отвечая на вопросы журналистов после совместного заседания палат Парламента.
На вопрос о сроках министр ответил, что решение принимает Глава государства.
- Я не могу сказать, решение принимает Президент. Я думаю, что после того, как изменения в Конституцию вступят в силу, после этого будет изменение, - пояснил он.
Кроме того, по словам Мусина, закон не предусматривает препятствий для последующих переименований столицы.
Ранее депутаты Сената и Мажилиса проголосовали за смену названия столицы. Изменение наименования столицы Казахстана на Астану вошло в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию», за принятие которого проголосовали парламентарии в двух чтениях.
Кроме того, в законопроект вошла норма о семилетнем президентском сроке без права переизбрания. Ранее в столичном маслихате состоялись публичные слушания, во время которых депутаты единогласно поддержали инициативу.
Второго сентября члены депутатской группы «Жаңа Қазақстан» Мажилиса высказались за возвращение Нур-Султану названия Астана.
- Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столице - Астана, которое в свое время было предложено Первым Президентом, - говорится в сообщении.
Читайте также: В семи учебных заведениях Петропавловска сработали «тревожные кнопки»
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:45
Вчера
18:34
Вчера
17:12
Вчера
Директора школ СКО состязаются за звание лучшего
Образование
16:03
Вчера
Год рабочих профессий: школьники Петропавловска попробовали себя в роли поваров и кондитеров
Год рабочих профессий
15:18
Вчера
14:29
Вчера
Объявления
19:37, 3 мая
12:57, 5 мая
live comments feed...
Комментарии