Президент РК
13:15, 13 октября 2022 г.
Надежный источник
«Мир не становится безопаснее» − Токаев
Президент РК
Фото: 365info.kz
Сегодня мы живем в условиях беспрецедентного геополитического шторма и нарастающего кризиса мировой экономики. Это явление уже названо «глобальной дисфункцией». Об этом на открытии VI саммита совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой ИА «NewTimes.kz».
- На мой взгляд, особо важной задачей, стоящей перед нами, является достижение устойчивости в международных отношениях перед лицом возникающих беспрецедентных угроз. Критически важно придать новый импульс многосторонним механизмам и вернуться к открытому диалогу. Прежде всего, нам всем следует направить усилия на формирование новой повестки мира с целью укрепления значения Азиатского континента в глобальной системе международных отношений. Как вы знаете, Азия внесла огромный вклад в развитие человеческой цивилизации, — отметил президент.
Он также подчеркнул, что всех нас объединяет общее стремление к миру и сотрудничеству.
- Но, несмотря на наши созидательные усилия, мир не становится безопаснее. Сегодня мы живем в условиях беспрецедентного геополитического шторма и нарастающего кризиса мировой экономики. Это явление уже названо «глобальной дисфункцией, — заявил Токаев.
С момента проведения предыдущего саммита СВМДА в 2019 году мировое сообщество пережило тяжелые испытания, негативные последствия которых продолжают оказывать воздействие на глобальное развитие.
С момента создания совещания государства-члены провели пять встреч на высшем уровне и шесть министерских встреч, продемонстрировав тем самым активную политическую поддержку процесса СВМДА. В СВМДА в разное время председательствовали Казахстан, Турция, Китай и Таджикистан.
Спустя 10 лет после предыдущего председательства Казахстан определил для своего нынешнего председательства ряд амбициозных приоритетов, в основе которых лежит преобразование СВМДА в полноценную международную организацию.
- Мы рассматриваем нашу организацию как важный компонент азиатской системы безопасности, основанной на принципах взаимного уважения интересов друг друга. Безопасность в Азии создает основу глобальной безопасности, — резюмировал глава государства.
Читайте также: ЦИК не зарегистрировала трех кандидатов в президенты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:52
Вчера
В Петропавловске стартовал международный турнир по акробатике памяти Анатолия Ямпольского
Акробатика
17:00
Вчера
14:08
Вчера
13:19
Вчера
12:54
Вчера
11:42
Вчера
ТОП новости
Рабочие профессии - основа экономики СКО
Профессии
Объявления
15:16, 9 января
live comments feed...
Комментарии