
Профориентация
13:11, 22 февраля 2023 г.
Дорожная сфера остро нуждается в специалистах
Профориентация

В североказахстанском филиале национального центра качества дорожных активов провели профориентационную встречу, - передает корреспондент 7152.kz.
Для будущих абитуриентов рассказали о престиже профессии в дорожной отрасли, продемонстрировали действующие лаборатории и ввели в курс дела. Экскурсию в филиале посетили ученики двух школ Петропавловска. Основная задача национального центра дорожных активов — это экспертиза качества работ и материалов при строительстве, реконструкции дорог.
Дорожно-строительная отрасль остро нуждается в квалифицированных специалистах. Основные высшие учебные заведения, готовящие дорожников, расположены в Астане, Алматы и Восточно-Казахстанской области. Из-за высокого спроса на дорожников, некоторым регионам приходится сложнее в поиске кадров.
- На территории СКО ВУЗов нет, именно по дорожным специальностям. Выпускают строителей, но этого тоже недостаточно. Большой спрос на работников среднего звена. Мастеров, прорабов дефицит, - говорит директор филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов» СКО Жолдыбай Тентеков.
Проблема дефицита квалифицированных кадров в дорожной отрасли становится все актуальнее. Объемы строительства растут, рынок труда в этой отрасли нуждается в специалистах все больше.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:53
ТОП новости
От колодцев к чистой воде: в двух сёлах СКО решена многолетняя проблема водоснабжения
Водоснабжение и водоотведение
Объявления
18:00, 23 июня
09:57, 24 июня