
Палата предпринимателей
11:32, 28 апреля 2023 г.
Волокита и бюрократия душат животноводов
Палата предпринимателей

КХ «Темирханов» в районе Шал акына уже полтора месяца не может получить документы о продлении аренды, - передает корреспондент 7152.kz.
Специалисты районного акимата не спешат решить эту проблему. За помощью сельхозтоваропроизводители обратились в Палату предпринимателей. Данный вопрос рассмотрен на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.
КХ «Темирханов» основали в 2012 году. В настоящее время в хозяйстве около 300 овец, более 90 коров и 3 лошади. Предприниматель планирует увеличить численность лошадей и начать сеять кормовые культуры. Но из-за возникшей проблемы аграрии не могут начать работу.
- В июне у нас заканчивается срок аренды, однако отдел земельных отношений на письмо, где мы просили продлить, они ответили, что продлят, но постановления не было, - рассказал Казыбек Темирханов, инженер КХ «Темирханов».
В 2013 году акиматом района Шал акына передано в аренду 3 пастбища крестьянскому хозяйству «Темирханов». Это 874 гектара. В мае этого года срок действия аренды истекает. Никаких документов, подтверждающих продление не выдано. За помощью они обратились в Палату предпринимателей «Атамекен».
- Сегодня на площадке Антикора, на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции будет рассмотрено данное обращение с участием госорганов. После чего будет принято решение, - говорит Чингиз Жылкыбаев, эксперт Палаты предпринимателей СКО.
В завершение обсуждения на антикоррупционной площадке акимат района обещал решить все вопросы и подготовить соответствующий документ для КХ «Темирханов».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:33
Вчера
С песнями, поздравлениями и дастарханом: как в Акжарском районе отметили День пожилых
Акжарский район
17:26
Вчера
16:12
Вчера
15:06
Вчера
14:28
Вчера
Более 4 млн тонн зерна намолотили в СКО: урожайность достигла 17 ц/га
Уборочная кампания
12:35
Вчера
ТОП новости
Объявления
12:08, 24 сентября
10:30, 24 сентября
07:48, 23 сентября