
Бродячие животные
14:29, 4 мая 2023 г.
Бродячие собаки – опасность для людей
Бродячие животные

С начала 2023 года в Северо-Казахстанской области в ситуационный центр i-komek с жалобами на укусы бродячих животных обратились уже около 160 человек, - передает корреспондент 7152.kz.
С этим вопросом к депутату областного маслихата обратилась жительница областного центра. Любовь Мельник проживает в Рабочем поселке Петропавловска. Ежедневно жители района сталкиваются со стаями бродячих животных, 27 апреля такая встреча едва не закончилась несчастным случаем.
- Возле мусорных бочков было несколько собак. Одна просто тявкала, вторая молча подошла и цапнула. Позже стала кидаться для новых укусов. Проходящая женщина, отогнала ее от меня. Рядом школа, мы переживаем за детей, - рассказывает Любовь Мельник.
2 марта 2022 года в силу вступил новый закон об ответственном обращении с животными. По нему отстрел бродячих собак запрещен. Теперь ветеринарные станции обязаны провести отлов, стерилизацию, если необходимо, то лечение и после выпустить животное туда, откуда забрали.
Новые меры хотя и гуманные, но в целом проблему с бродячими животными не решают, отметили в управлении ветеринарии. Сейчас депутаты областного маслихата собираются обратиться в мажилис с этим вопросом. Но сначала нужно рассмотреть его на областном уровне.
- Я вынесла этот вопрос на обсуждение в областной маслихат. Нам нужно искать компромиссы с обществом. Я считаю, должны работать штрафы, все поголовье домашних животных чипировать, и поставить на учет. Мы не можем узнать, чье животное осталось на улице, - говорит Юлия Пронина, депутат областного маслихата.
С начала 2023 года от укусов бродячих животных пострадали уже около 160 человек.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Петропавловске школьникам рассказали о востребованных рабочих профессиях
Год рабочих профессий
11:34
10:16
17:16
Вчера
Домогательства, конфеты с наркотиками и скандальный медосмотр
Обзор казахской прессы
16:00
Вчера
18:22
8 февраля
16:00
8 февраля
ТОП новости
Объявления
15:51, 28 января
45
15:51, 28 января
56
live comments feed...
Комментарии