
История
18:00, 29 мая 2023 г.
В СКО снаряжают экспедиции для сохранения памятников истории и археологии
История

Сотрудники Центра по охране и использованию историко-культурного наследия совместно с Институтом археологии им. А. Маргулана отправились в экспедицию по районам СКО, - передает корреспондент 7152.kz.
Цель экспедиции: мониторинг и выявление новых сакральных мест, а также сохранение старых. В СКО всего 599 памятников истории и культуры, из них 439 по направлению археологии.
- Будет проведён мониторинг имеющихся памятников истории культуры, а также будем заниматься выявлением новых памятников археологии и вопросами сбора этнографического материала, - рассказал Ракат Мамбеталинов, руководитель Центра по охране и использованию историко-культурного наследия.
Для проведения экспедиции будут организованы 5 отрядов, в каждом по 5-6 человек. Три группы будут заниматься археологическими работами, один отряд- мониторингом и работой с местными исполнительными органами. В 2023 году планируют провести археологические исследования на 4-х объектах: поселение Ботай, некрополь Кызыл оба в Уалихановском районе, поселение Ак ирий в Кызылжарском районе, и на кургане Берёзовский.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:00
Вчера
18:05
Вчера
15:59
Вчера
13:42
Вчера
В СКО запускают завод хлопьев и круп: старт через 2 месяца
Промышленность
12:56
Вчера
11:38
Вчера
ТОП новости
Объявления
19:26, 21 июня
live comments feed...
Комментарии