
Антикор
13:29, 5 июня 2023 г.
На 5,2 млн тенге оштрафовали за взятки ветеринарного инспектора в Петропавловске
Антикор

В Петропавловской городской территориальной ветеринарной инспекции коллективу рассказали, как оштрафовали за взятки их коллегу, - передает корреспондент 7152.kz.
Первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Айдос Жунисов принял участие в собрании рабочего коллектива Петропавловской городской территориальной ветинспекции, на котором рассматривались обстоятельства уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста этого учреждения Жанарбека Бусурманова.
Приговором Петропавловского городского суда главный специалист – государственный ветеринарно-санитарный инспектор осужден за получение взятки. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки (5 млн 200 тысяч тенге).
Айдос Жунисов сообщил, что в период с февраля по март 2023 года Жанарбек Бусурманов, используя служебное положение, на системной основе получал взятки от предпринимателей, осуществляющих оптовый закуп и розничную торговлю мясной продукции на городских рынках «Привокзальный» и «Дария» без сопроводительных ветеринарных документов.
В антикоррупционной службе отмечают также, что деятельность осужденного стала возможной вследствие отсутствия должного контроля и попустительства со стороны ответственных лиц территориальной инспекции.
В соответствии с нормой законодательства об ответственности первых руководителей за коррупцию подчиненных, по решению председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора, руководитель Петропавловской городской территориальной инспекции Акпан Кусаинов привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.
Для снижения коррупции в рядах инспекторов предусмотрено использование аудио- и видео-фиксации служебной деятельности. Несмотря на наличие данного требования, оснащение видеорегистраторами ветинспекторов на рынках Петропавловска состоялось только после рассмотрения данного вопроса.
Руководство территориальной инспекции должно просмотреть видеозаписи, произведенные в рамках государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, чтобы проверить соблюдение госинспекторами требований антикоррупционного законодательства и норм Этического кодекса государственных служащих.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
21:00
Вчера
17:11
Вчера
В Кызылжарском районе проживает 101-летняя труженица тыла
Кызылжарский район
15:37
Вчера
ТОП новости
Объявления
12:57, 5 мая
19:37, 3 мая
live comments feed...
Комментарии