
АПК
11:41, 26 июля 2023 г.
В СКО применяют современные агротехнологии
АПК

В Тайыншинском районе СКО аграрии начали осваивать капельное орошение, - передает корреспондент 7152.kz.
Новые технологии не только экономят воду, но и увеличивают урожай. Последние годы для аграриев стали настоящим испытанием из-за аномальной жары. Чтобы сельскохозяйственные культуры не страдали от засухи, фермеры начали применять систему капельного орошения.
Площадь картофельного поля в компании «Астык-STEM» 240 гектаров. Современная система полива уже дала результат, отмечают в хозяйстве.
- Этот аппарат очень хорошо себя зарекомендовал. За один полив уходит около 1000 кубометров воды. Этого хватает чтобы полностью покрыть поле в 240 гектаров. Мы здесь выращиваем картофель, есть 2 сорта – это гала и вега. Вдобавок к установке, так же мы используем и капельное орошение, - рассказал бригадир ТОО, Жалмырза Уалиев.
За последние годы капельное орошение применяют в большинстве хозяйств региона. Оно оказывает значительную помощь аграриям в существующих климатических условиях.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Умный город: в Петропавловске расширяют цифровую систему контроля
Послание Президента
14:23
Приструнили за 10 дней: в Бесколе СКО массово ликвидируют опасные «заброшки»
Общественная безопасность
13:06
«Градус» повышенного внимания: в СКО владелец кафе лишился лицензии и бизнеса из-за алкоголя
Профилактика алкоголизма
10:44
ТОП новости
От Кюя «Кенес» до Абая: как в Петропавловске отметили Национальный день домбры
Национальный день домбры
Объявления
18:00, 23 июня