КАНДАСЫ
17:59, 17 января 2024 г.

В СКО обрели дом 700 кандасов

КАНДАСЫ
В СКО обрели дом 700 кандасов

С 2016 года СКО активно участвует в программе переселения граждан из трудоизбыточных регионов страны, - передает корреспондент 7152.kz. 

За 8 лет в регион прибыло больше 14 тысяч человек. Свой дом здесь обрели свыше 700 кандасов.  Три тысячи переселенцев примет Северо-Казахстанская область в этом году. Региональную квоту утвердили на 200 кандасов и 2,7 тысячи жителей юга. Для их поддержки выделили почти 3,5 млрд тенге из республиканского бюджета. 

Будут оказаны такие меры господдержки, как субсидии на переезд, возмещение расходов на аренду жилья, выдача сертификатов экономической мобильности на приобретение жилья, содействие в обучении, трудоустройстве или развитии своего дела. 

По данным Центра трудовой мобильности, закрепляемость прибывших в регионе - 93%. На этот показатель влияют климат, семейные обстоятельства и состояние здоровья. Потому в прошлом году в регионе открыли отдел адаптации и интеграции. 

- Для  того, чтобы сопровождать наших переселенцев, мы оказываем консультации юридического характера, переводческие. Помогаем привести их документы в порядок. Одно из направлений - мы должны помочь интегрироваться и адаптироваться, мы должны проводить мероприятия, и быть их первыми помощниками, - рассказал Аман Турегельдин, директор Центра трудовой мобильности СКО. 

Расселять прибывающих будут в 176 селах. Регион испытывает дефицит кадров примерно в 7 тысяч специалистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кандасы
Последние новости
ТОП новости
Первые погоны и первое назначение: Академия Национальной гвардии РК отправляет на службу молодых лейтенантов
Выпускники
Крик души жителей улицы Интернациональная, 30 в Петропавловске: горячей воды нет почти два месяца
Проблема
Территория безопасности: в Петропавловске обсудили, как защитить себя, свое здоровье и личное имущество от современных угроз
Закон и порядок
Каждый пятидесятый знак с нарушениями: в СКО проверили состояние дорожной инфраструктуры
Общественная безопасность
Объявления