
КОРЬ/ГРИПП
16:53, 18 января 2024 г.
Активная регистрация случаев кори и гриппа происходит в СКО
КОРЬ/ГРИПП

На площадке Региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему «Эпидемиологическая ситуация по кори в СКО», - передает корреспондент 7152.kz.
Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Асет Жуматаев сообщил, что с начала 2024 года зарегистрировано 75 случаев лабораторно подтвержденных случаев кори.
Санитарные врачи насчитали уже 316 случаев кори, в том числе 270 – в Петропавловске (86 процентов), 12 – в Есильском районе, по 7 – в районе М. Жумабаева и Кызылжарском районах.
Чаще всего корью болеют подростки 15 лет и старше, а также дети до 14 лет. В 87 процентах больные ранее не были привиты от кори, из них 58 процентов – из-за отказа по личным убеждениям.
В ходе дополнительной массовой иммунизации населения против кори были привиты 17 366 человек, подлежащих плановой иммунизации.
Эпидемиологическая ситуация по ОРРВИ и гриппу характеризуется сезонным подъемом заболеваемости, в сравнении с прошлым годом заболеваемость выросла в 1,7 раза.
Первый случай заболеваемости гриппом группы А (H3N2) был зафиксирован в ноябре прошлого года.
Активная регистрация случаев гриппа началась на прошлой неделе. Выявлено уже 29 лабараторно подтвержденных случаев заболевания этим гриппом. Наибольшее количество случаев в Петропавловске, Кызылжарском районе и районе М. Жумабаева.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
11:08
Stand up в помощь: таланты помогают жительнице Петропавловска собрать деньги на лечение
Благотворительность
09:32
19:45
Вчера
18:36
Вчера
ТОП новости
Объявления
12:57, 5 мая
19:37, 3 мая
12:26, 12 мая
live comments feed...
Комментарии