
Уголь
13:36, 7 марта 2024 г.
Предпримут ли в Казахстане меры для стабилизации цен на уголь?
Уголь

Комплекс мер по развитию биржевой торговли углём, включая ужесточение требований к биржам и расширение доступа к торгам, хотят реализовать в Казахстане в 2024 году, – пишет корреспондент 7152.kz.
Как отметили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК, до 2022 года основные производители коммунального угля («Каражыра» и «Шубарколь Комир») продавали уголь непродуктивным посредникам, от двух до 18 посредников в год, на долю которых приходилось до 97% объёма продаж.
Впоследствии угольные трейдеры перепродавали муниципальный уголь конечным розничным продавцам (тупикам) со средней наценкой 40-45%.
Чтобы устранить эти посреднические схемы и обеспечить прямой доступ к производителям угля, в 2021 году было введено требование о том, чтобы часть угля (от 10 до 50 %) продавалась на биржевых торгах напрямую конечным потребителям, которые обслуживают потребление населения. В дальнейшем эту долю планируется увеличить до 80%.
Агентство также намерено проанализировать конкуренцию на оптовом рынке угля, чтобы выявить ключевых держателей мощностей и регулировать их продажи.
— Эти меры позволят стабилизировать рост цен на коммунально-бытовой уголь, сократить посреднические схемы и увеличить число поставщиков угля и конкуренции между ними, – говорится в сообщении агентства.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:00
Вчера
19:21
Вчера
18:13
Вчера
17:07
Вчера
Объявления
19:37, 3 мая
12:57, 5 мая
live comments feed...
Комментарии