
Наурыз
09:33, 14 марта 2024 г.
Встретиться в Көрісу күні — добрый знак
Наурыз

14 марта в Казахстане — это көрісу күні, то есть день, когда люди поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, — рассказывает корреспондент 7152.kz.
Слово «көрісу» в переводе с казахского означает «свидеться». Көрісу күні, или Амал мерекесі – древняя традиция приветствия у казахов. 14 марта, то есть за неделю до Дня весеннего равноденствия, отмечается начало нового года.
— Раньше в Көрісу күні всем аулом люди выходили в красочных новых одеждах, приветствуя друг друга рукопожатием и объятиями, обязательно через оба плеча. После долгой зимней разлуки жители радовались встрече с родственниками, справлялись о здоровье, а ещё обязательно обсуждали приплод скота, — рассказала журналисту научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Галия Балтабаева. — Не зря великий ученый, этнограф Шокан Уалиханов писал, что самый первый вопрос у кочевников при встрече: здоров ли твой скот? А уже потом они спрашивают о здоровье человека. Скот давал кочевнику всё, и одежду в том числе. Нити женщины изготавливали сами из овечьей шерсти.
В көрісу күні хозяйки готовят различные угощения, мясные и молочные блюда, пекут хлеб, жарят баурсаки, выставляют сладости, накрывают дастархан для гостей.
Обязательным сегодня считается угоститься яствами из семи домов, в которых живут старцы преклонного возраста. За дастарханом старейшина дома благословляет гостя.
В этот день, так же, как и на Наурыз, проводятся различные увеселительные мероприятия, конно-спортивные состязания көкпар, бәйге, поединки палуан-күрес.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:00
Вчера
13:56
Вчера
19:21
16 мая
18:45
16 мая
18:34
16 мая
17:12
16 мая
Директора школ СКО состязаются за звание лучшего
Образование
16:03
16 мая
Год рабочих профессий: школьники Петропавловска попробовали себя в роли поваров и кондитеров
Год рабочих профессий
15:18
16 мая
Объявления
12:57, 5 мая
12:26, 12 мая
live comments feed...
Комментарии