
ТЭЦ-2
13:26, 25 марта 2024 г.
Горячий сброс: на реке Есиль образовались проталины, хотя до ледохода в СКО еще месяц
ТЭЦ-2

Сброс нормативно чистых вод производится на Петропавловской ТЭЦ-2 ежегодно, поскольку это наиболее благоприятный период для снижения содержания солей в озерной воде. В этом году энергетики предупредили, что сброс нормативно-чистой воды из озера Белого в реку Есиль начали производить с 18 марта, передает корреспондент 7152 kz.
Задача у энергетиков – привести жесткость воды в соответствие производственным параметрам. Ожидается сброс воды в объеме 1 500 000 кубометров.
- К воде предъявлены повышенные требования, - объясняет начальник управления охраны окружающей среды Петропавловской ТЭЦ-2 Николай Максимов. - Жесткая вода выводит из строя дорогостоящее оборудование. Поэтому из озера Белого сбрасывается засоленная вода, которая подается в турбинный цех. С мая по июль будет производиться закачка свежей речной воды. Сбрасываемые воды не наносят ущерба окружающей среде.
Энергетики предупреждают, что находиться на льду в районе озера и плотины на реке Есиль опасно для жизни.
Для сведения: нормативно чистые воды - это сточные воды, допустимые к сбросу без очистки.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
От колодцев к чистой воде: в двух сёлах СКО решена многолетняя проблема водоснабжения
Водоснабжение и водоотведение
12:28
ТОП новости
Крик души жителей улицы Интернациональная, 30 в Петропавловске: горячей воды нет почти два месяца
Проблема
Территория безопасности: в Петропавловске обсудили, как защитить себя, свое здоровье и личное имущество от современных угроз
Закон и порядок
Каждый пятидесятый знак с нарушениями: в СКО проверили состояние дорожной инфраструктуры
Общественная безопасность
Объявления
12:37, 8 июня