
ДП СКО
09:49, 6 июня 2024 г.
Под статьей ходите: семейным дебоширам грозит уголовная ответственность с 15 июня
ДП СКО

Ужесточение ответственности за насилие над женщинами и детьми обсудили в департаменте полиции СКО, - передает корреспондент 7152.kz.
С 15 июня вступят в законную силу изменения в законодательстве, касающиеся криминализации семейно-бытового насилия. Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и побои переведены из административного кодекса в уголовный, теперь это статьи 108-1 и 109-1 УК РК. Кроме того, введены новые статьи 121-1 УК РК - приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и 313-1 УК РК - пропаганда самоубийства.
Уголовная ответственность по ст. 301-1 УК РК ждёт за оборот некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них.
За круглым столом сотрудники подразделений следствия и дознания ДП СКО обсудили новые задачи с представителями прокуратуры, юстиции и судебной системы.
- В связи с введением новых статей в Уголовный кодекс ожидается резкий рост нагрузки по уголовным делам, что может привести к проблемам, касающимся экспертиз и других следственных действий, в том числе требующих санкционирования судом и прокуратурой, - отметил заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Аскар Мухаметкалиев.
На совещании были поставлены вопросы оптимизации следственных процедур, недопущения волокиты в уголовном процессе.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Портрет современной казахстанки и концерт Энрике Иглесиаса
Обзор казахской прессы
18:00
Вчера
13:19
Вчера
Сотрудникам «Alatau City Bank» в Петропавловске рассказали о ключевых нормах новой Конституции
Конституция
12:34
Вчера
Депутат маслихата Жамбылского района СКО посвятила встречу с населением предстоящему референдуму
Конституция
10:45
Вчера
Объявления
Комментарии