
СКО
12:41, 20 июня 2024 г.
Одним из активно стареющих регионов стал Северный Казахстан
СКО

Почти половина регионов Казахстана отнесена к демографически стареющим территориям, СКО в числе лидеров, - передает корреспондент 7152.kz.
В Казахстане, по данным сайта ranking.kz, второй год подряд снижается индекс Биллетера - важный демографический индикатор, показывающий степень старения населения.
Индекс Биллетера рассчитывается как соотношение разности числа детей до 14 лет и людей возрастной группы старше 50 лет к численности граждан репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет) на 100 человек. Положительное значение показатель принимает, когда доля несовершеннолетних больше, чем людей старшей группы, отрицательный - если наоборот.
По данным аналитиков, индекс Биллетера с 2019 года имел только положительные значения. Однако с 2022 года индекс демонстрирует снижение.
«Ситуация сильно отличается по регионам. Из 20 административных территориальных единиц в восьми индекс Биллетера отрицательный. К ним относятся северные, восточные и некоторые центральные области. В глазах демографов это означает одно - в этих регионах идёт активный процесс старения населения. Самые низкие отрицательные значения индекса зафиксированы в СКО, ВКО и Костанайской области», - говорится в сообщении.
Причин несколько: «Сокращение показателей смертности и одновременное снижение рождаемости как раз в 2022-2023 годах… Другой причиной является миграционный отток населения», - отмечают аналитики.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Фейки, трудовое рабство и без вести пропавшая знаменитость
Обзор казахской прессы
18:00
Вчера
В Петропавловске обсудили развитие здравоохранения региона с вице-министром отрасли Тимуром Султангазиевым
Здравоохранение
19:55
19 июня
В Северо-Казахстанской области чествовали медиков: награды, новые автомобили и поздравления
День медработника
19:00
19 июня
Петропавл қаласында ««Тоқта, алаяқ!» акциясы өтті
Тоқта, алаяқ
16:09
19 июня
ТОП новости
Крик души жителей улицы Интернациональная, 30 в Петропавловске: горячей воды нет почти два месяца
Проблема
Территория безопасности: в Петропавловске обсудили, как защитить себя, свое здоровье и личное имущество от современных угроз
Закон и порядок
Каждый пятидесятый знак с нарушениями: в СКО проверили состояние дорожной инфраструктуры
Общественная безопасность
Объявления
07:41, 12 июня
12:37, 8 июня