
История
18:35, 2 июля 2024 г.
В СКО имеется около 600 памятников истории и культуры
История

Девять памятников историко-культурного наследия Северо-Казахстанской области имеют республиканский статус, - передает корреспондент 7152.kz.
Среди имеющихся памятников более 400 относятся к археологическим. Это памятники каменного века, эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья.
- У нас в каждом районе по 10 археологических объектов. Как правило, у нас археология большей частью представлена курганами, захоронениями и поселениями. Самое известное поселение - Ботай, которое является не только брендом области, но и всей республики. Святилище Байкара, один из интересных памятников, находится в районе Шал акына, - рассказал Жанат Баймусенов, заведующий отделом центра по охране и использованию историко-культурного наследия.
Спикер считает, что важно популяризировать историю нашего края. И в этом направлении представители центра по охране и использованию историко-культурного наследия проводят большую работу.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:00
Вчера
Столичный гость приехал в Петропавловск, но за руль сел не по правилам: 21-летнего водителя поймали пьяным
Закон и порядок
16:39
Вчера
16:00
Вчера
Собственное жилье и новые возможности: студент из Петропавловска высказался о Послании Президента
Послание Президента
15:06
Вчера
В СКО рассказали, какие гарантии новая Конституция дает предпринимателям
Послание Президента
14:23
Вчера
12:18
Вчера
ТОП новости
Объявления
05:15, 23 октября