
АЭС
13:49, 7 августа 2024 г.
Настоящее и будущее за ядерной энергетикой
АЭС

За строительство АЭС выступают ученые Казахстана, - передает корреспондент 7152.kz.
Инженер лаборатории низкофоновых измерений Института ядерной физики МЭ РК Ирина Павленко считает, что настоящее и будущее за ядерной энергетикой, поскольку ветер и солнце не постоянно генерируют необходимую мощность, а уголь даёт масштабные выбросы углекислого газа и создает целый комплекс негативных последствий для природы при разработке.
- Гидроэнергетика не обеспечивает всех потребностей, хоть и является относительно недорогой. АЭС могут быть эффективным решением обеспечения энергией для регионов с ограниченными природными ресурсами, - говорит Ирина Павленко.
Страны с собственными АЭС меньше зависят от импорта ископаемых видов топлива, что укрепляет их энергетическую безопасность.
По оценке специалистов, в прошлый отопительный зимний период импорт электроэнергии составил 8% от общего потребления, а в этот он вырастет уже до 10%, что кроме дополнительных затрат создает еще и риск для национальной безопасности.
- В текущей международной обстановке мы больше не можем уверенно положиться на Россию как на торгового партнёра в этом вопросе, - считает инженер Павленко. - Строительство АЭС в Казахстане создаст рабочие места в высокотехнологичных отраслях, будет мощным стимулом для научных исследований и разработок в области мирного атома.
Многих пугают аварии на АЭС, поэтому нужно рассказывать о современных технологиях, которые значительно повышают безопасность. Так, например, использование реакторов с пассивными системами безопасности работают без необходимости в человеческом вмешательстве или электричестве, что значительно снижает риск аварий, который и так составляет всего 0,3%.
- Казахстан обладает значительными запасами урана, что делает его естественным выбором для развития атомной энергетики. Я свой выбор сделала, а вы? – спрашивает, обращаясь к гражданам Казахстана инженер лаборатории низкофоновых измерений Института ядерной физики МЭ РК Ирина Павленко.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:42
Вчера
17:56
Вчера
17:15
Вчера
16:38
Вчера
Объявления
12:57, 5 мая
12:26, Вчера
live comments feed...
Комментарии