
ДП СКО
18:16, 17 сентября 2024 г.
В СКО 45 человек лишены родительских прав, в том числе 18 в Петропавловске
ДП СКО

Всего на учете у ювенальных полицейских находится 154 неблагополучные семьи, - передает корреспондент 7152.kz.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» полицейские ДП СКО основной акцент делают на работу с родителями.
- В ходе ОПМ, которое стартовало 17 сентября, запланированы усиленные рейды по ночным улицам и увеселительным заведениям, а также проверки неблагополучных семей, в которых воспитываются дети. Проверки проводятся совместно с прокуратурой, органами образования и опеки, - рассказал пресс-секретарь ДП СКО Игорь Мерцалов
Полицейские Петропавловска посетят семью, в которой воспитывается 8-летняя девочка. Оба родителя ребенка злоупотребляют спиртным, атмосфера в доме неблагоприятна для малышки.
-В настоящее время, - по словам пресс-секретаря, - сотрудники ювенальной полиции собирают по данному факту материал для рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних.
Полицейские рассказывают, что чаще всего нерадивым родителям даётся срок на исправление. Если же требования комиссии не выполняются, ставится вопрос об ограничении или лишении родительских прав.
- На сегодняшний день в полиции Северо-Казахстанской области стоят на учёте 154 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. По инициативе ювенальных полицейских по области с начала года 45 человек лишены родительских прав из них 18 в Петропавловске, ещё 14 — ограничены в родительских правах. Причина практически всегда одна - злоупотребление алкоголем, а значит, отсутствие заботы о детях и их благополучии, - сообщает пресс-служба ДП СКО.
Профилактическая работа полицейских направлена на предотвращение безнадзорности детей, снижение подростковой преступности, предотвращение преступных посягательств в отношении несовершеннолетних.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Петропавловске обсудили развитие здравоохранения региона с вице-министром отрасли Тимуром Султангазиевым
Здравоохранение
19:55
19 июня
В Северо-Казахстанской области чествовали медиков: награды, новые автомобили и поздравления
День медработника
19:00
19 июня
Петропавл қаласында ««Тоқта, алаяқ!» акциясы өтті
Тоқта, алаяқ
16:09
19 июня
«Безопасных счетов» не существует: в СКО раскрыли схемы интернет-мошенников, которые нанесли ущерб в 618 млн тенге
Защита от киберпреступности
15:28
19 июня
ТОП новости
Крик души жителей улицы Интернациональная, 30 в Петропавловске: горячей воды нет почти два месяца
Проблема
Территория безопасности: в Петропавловске обсудили, как защитить себя, свое здоровье и личное имущество от современных угроз
Закон и порядок
Каждый пятидесятый знак с нарушениями: в СКО проверили состояние дорожной инфраструктуры
Общественная безопасность
Объявления
07:41, 12 июня