
СЦК
09:49, 10 октября 2024 г.
Предприниматели в РК незаконно получали выплаты из Государственного фонда соцстрахования
СЦК

ГФСС выявил около 1,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые получали выплаты за несуществующих работников, передает корреспондент 7152.kz.
Об этом рассказали представители министерства труда и социальной защиты населения на брифинге в СЦК. По данным министерства, в т. г. сотрудниками ГФСС выявлено более 1,4 тыс. индивидуальных предпринимателей, применяющих различные схемы с целью получения социальных выплат в завышенном размере.
В правоохранительные органы были направлены письма, в которых расписаны механизмы, используемые ИП при перечислении социальных отчислений, и списки индивидуальных предпринимателей, действия которых способствовали необоснованному выведению денежных средств из системы социального страхования.
- В ходе проведенных ГФСС проверок фактического трудоустройства сотрудников выявлены 64 индивидуальных предпринимателя, которые отрицают наличие у них наемных работников. При этом социальные отчисления от своих ИП за несуществующих работников они объясняют передачей электронных ключей бухгалтерам, которые заполняли для них отчеты в фискальные органы. По 479 ИП продолжается работа по установлению трудовых отношений, - сообщает минтруда.
Также были выявлены случаи, когда за одного человека социальные отчисления в ГФСС перечислялись от нескольких ИП с целью дальнейшего назначения выплат в необоснованно завышенном размере.
- На сегодняшний день ГФСС переданы материалы в правоохранительные органы по 11 ИП. Проверки продолжаются во всех регионах республики, готовятся материалы для передачи в правоохранительные органы, - рассказали представители профильного министерства.
В качестве профилактических мер, был ужесточен процесс рассмотрения документов по вновь обратившимся заявителям, умышленно завышающим доход с целью получения выплат из ГФСС в завышенном размере.
- Данные мероприятия направлены на пресечение и недопущение неправомерных действий, тем самым обеспечивая справедливую социальную защиту всех участников системы обязательного социального страхования, - сообщает министерство труда и соцзащиты.
За 9 месяцев с начала 2024 года выплаты из Государственного фонда социального страхования получили свыше 1 млн 205 тыс. граждан, являющихся участниками системы обязательного социального страхования, на общую сумму 699,9 млрд тенге.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Петропавловске обсудили развитие здравоохранения региона с вице-министром отрасли Тимуром Султангазиевым
Здравоохранение
19:55
19 июня
В Северо-Казахстанской области чествовали медиков: награды, новые автомобили и поздравления
День медработника
19:00
19 июня
Петропавл қаласында ««Тоқта, алаяқ!» акциясы өтті
Тоқта, алаяқ
16:09
19 июня
«Безопасных счетов» не существует: в СКО раскрыли схемы интернет-мошенников, которые нанесли ущерб в 618 млн тенге
Защита от киберпреступности
15:28
19 июня
Ночной угон телят в СКО: вор продал скот через соцсети за полмиллиона, но остался без «прибыли»
Защита собственности
12:23
19 июня
Объявления
12:37, 8 июня