
Прокуратура
13:33, 18 октября 2024 г.
Прокуратура СКО пресекла несколько десятков незаконных проверок бизнеса
Прокуратура

Надзорный орган активно ведет системную работу по защите прав предпринимателей, - передает корреспондент 7152.kz.
Одним из ключевых инструментов в этом направлении является мобильная группа, предоставляющая бизнесу возможность оперативно сообщать о нарушениях.
Так, в сентябре 2024 года один из предпринимателей обратился на горячую линию мобильной группы, сообщив о незаконной проверке. Выезд на объект подтвердил факт нарушений: заместитель руководителя Департамента Комитета инспекции труда области без соответствующего разрешения и акта запрашивал у предприятия документы о заработной плате сотрудников, что противоречит нормам Предпринимательского кодекса.
По итогам прокурорской проверки заместитель руководителя Департамента был привлечен к административной ответственности по статье 175 КоАП за нарушение порядка проведения проверок субъектов бизнеса. В результате ему был назначен штраф, который уже оплачен. Действия должностного лица признаны незаконными.
С начала года на телефон мобильной группы поступило 85 обращений от предпринимателей, 32 из которых подтвердились. По актам прокурорского надзора за 9 месяцев текущего года удалось защитить права более 300 предпринимателей. Пресечены 29 незаконных проверок, к ответственности привлечены 24 должностных лица.
Прокуратура СКО напоминает всем субъектам бизнеса: в случае нарушения ваших прав вы можете напрямую обратиться в мобильную группу по защите прав предпринимателей по телефону +7-771-362-08-99.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:45
Вчера
19:17
Вчера
18:43
Вчера
20:14
20 марта
19:05
20 марта
18:24
20 марта
Объявления
06:01, 18 марта
00:00, 16 марта
11
Комментарии