
Прокуратура
10:41, 5 ноября 2024 г.
Задание – самоубийство: в СКО прокуратура выявила подростков, играющих в опасной игре в Telegram
Прокуратура

Особое внимание прокуратура СКО уделяет мониторингу мессенджеров, где все чаще фиксируются опасные для жизни подростков контенты, - передает корреспондент 7152.kz.
В ходе анализа Telegram сотрудники надзорного органа обнаружили двоих подростков, участвовавших в опасной «игре» с заданиями на суицид в стиле «аниме». Благодаря своевременным действиям прокуратуры с законными представителями детей была проведена профилактическая работа. Подросткам оказана необходимая психологическая помощь, а сами они теперь находятся под наблюдением представителей уполномоченных органов.
Кроме того, выявлено более восьми контентов, открыто пропагандирующих детский суицид. Благодаря системе «Кибернадзор» доступ к этим группам оперативно заблокирован.
В октябре на базе акимата области состоялся масштабный семинар для директоров и психологов образовательных учреждений. Специалистам были представили новые методики по раннему выявлению подростков, находящихся в группе риска.
По рекомендациям прокуратуры во всех школах были проведены родительские собрания, на которых обсуждались методы воспитания подростков. Родителям были даны рекомендации по ограничению доступа к опасной информации в смартфонах детей.
Прокуратура Северо-Казахстанской области призывает сообщать о контентах, пропагандирующих суицид или насилие, по каналу «102» или по телефону доверия прокуратуры области: 8-7152-36-03-83.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:49
Вчера
17:28
Вчера
«Перемирие»: фильм о Карлаге выходит на экраны
Премьера фильма
13:21
13 сентября
13:15
13 сентября
Колледжи и бизнес Казахстана делают ставку на подготовку рабочих
Подготовка рабочих кадров
18:32
12 сентября
С 2026 года предприниматели РК смогут выбрать для себя один из трех специальных налоговых режимов
Налоги
18:29
12 сентября
18:27
12 сентября
ТОП новости
Асхат Рамазанов назначен заместителем руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО
Послание Президента
Послание-2025: Первый цифровой город Alatau City появится в Казахстане
Послание Президента
Объявления
12:30, 12 сентября
Комментарии