
Госпрограмма
17:27, 29 ноября 2024 г.
В СКО подвели итоги программы «Серпін»
Госпрограмма

В областном Доме дружбы провели круглый стол «Вопросы трудоустройства выпускников государственной программы «Мәңгілік ел жастары - индустрияға» -«Серпін - 2050», - передает корреспондент 7152.kz.
Организаторы встречи – члены ОО «Әділдік және өркендеу». Выпускники, представители образования, центра трудовой мобильности, общественность за круглым столом обсудили вопросы эффективности проекта и актуальные проблемы трудоустройства выпускникорв программы «Серпін».
В текущем году исполняется 10 лет с тех пор, как началась реализация этой государственной программы. Проект нацелен на восполнение кадрового потенциала в трудодефицитных регионах страны, на качественное обучение студентов и последующее трудоустройство выпускников, а также их закрепление на севере.
- Я из первого выпуска по Серін. Проблема трудоустройства студентов, которые приехали сюда учится, остро стояла еще тогда. Из 50 студентов нашей группы остались работать по специальность здесь только 2. Многие уехали к себе домой. Тут есть нерешенные вопросы. Во-первых, тогда нам никто не предлагал работу и не объяснял куда нам идти и к кому. Мы получили диплом, нам сказали - все, дальше сами, хотя, когда поступали, обещали и трудоустроить, и с жильем проблему решить. Эта проблема уже 10 лет как не решается, - рассказал Жанислам Жұбай, выпускник Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта.
В североказахстанском университете с 2014 по 2024 годы выпустилось 1373 молодых специалиста, получивших образование по госпрограмме.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:12
Директора школ СКО состязаются за звание лучшего
Образование
16:03
Год рабочих профессий: школьники Петропавловска попробовали себя в роли поваров и кондитеров
Год рабочих профессий
15:18
14:29
Объявления
12:26, 12 мая
12:57, 5 мая
live comments feed...
Комментарии