
Инфляция
09:56, 19 февраля
Северный ветер подорожаний: инфляция в СКО превышает средние показатели по стране
Инфляция

Инфляция в Казахстане продолжает набирать обороты, и Северо-Казахстанская область остаётся в числе регионов, где рост цен ощущается наиболее остро, - передает корреспондент 7152.kz.
Согласно данным Национального банка, в январе 2025 года годовая инфляция в стране ускорилась до 8,9% против 8,6% в декабре 2024-го. Однако, в СКО темпы удорожания товаров и услуг во многих категориях превышают средние показатели по республике.
Так, продовольственные товары в области подорожали на 6% в годовом выражении, что выше декабрьского уровня и среднереспубликанского показателя (5,8%). Цены на непродовольственные товары в СКО выросли сразу на 10,4%, заметно превышая общеказақстанский уровень (8,4%). Это один из самых высоких показателей по стране.
Отдельного внимания заслуживает рост цен на платные услуги, средний уровень по Казахстану - 13,8%.
Общие тенденции показывают, что Северный Казахстан сталкивается с серьёзным инфляционным давлением, особенно в сегменте товаров повседневного спроса. В условиях продолжающегося роста цен и высокой нагрузки на семейные бюджеты это создаёт всё больше проблем для жителей региона.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
09:23
Единственным официальным местом для купания в Петропавловске остаётся пляж на озере Пёстром
Благоустройство
18:56
Вчера
17:17
Вчера
Ко Дню города на въезде в Петропавловск со стороны поста «Южный» устанавливают памятник «Ботай»
День города
16:42
Вчера
15:28
Вчера
14:39
Вчера
13:51
Вчера
ТОП новости
Объявления
19:26, 21 июня
live comments feed...
Комментарии