
Клуба бёрдвочеров СК
12:09, 10 апреля 2025 г.
Гнездовой период птиц в центральном парке Петропавловска наблюдают бёрдвочеры
Клуба бёрдвочеров СК

У членов клуба бёрдвочеров СКО, который действует на базе Kozybayev University началась весенняя страда, - передает корреспондент 7152.kz.
В составе клуба преподаватели, студенты, выпускники, учителя биологии. Любители птиц занимаются природоохранной деятельностью, научной работой, изучают орнитофауну региона. Бёрдвочеры принимают участие и в научных проектах, среди них -спутниковое мечение краснозобой казарки, кольцевание.

- Все это проводится для того, чтобы отследить пути миграции, места гнездования, зимовок краснокнижных видов птиц, для того, чтобы повысить их защиту. На данный момент в парке гнездовой период, мы можем услышать большое количество птиц, зябликов, дроздов, рябинников, больших синиц. Порядка 20 видов птиц можно здесь встретить, - рассказывает лидер клуба Михаил Калашников.
Птицы разделены на гнездящихся, пролетных, оседлых, зимующих и залетных. Различают их специалисты и по предпочтениям в еде. Одни выбирают древесную растительность – это дендрофилы, а лимнофилы предпочитают водные растения.

Городской парк — это рекреационная зона, т.е. на отдых здесь собираются не только люди, но и пернатые.
Всего в регионе обитают более 200 видов птиц.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Петропавловске обсудили развитие здравоохранения региона с вице-министром отрасли Тимуром Султангазиевым
Здравоохранение
19:55
Вчера
В Северо-Казахстанской области чествовали медиков: награды, новые автомобили и поздравления
День медработника
19:00
Вчера
Петропавл қаласында ««Тоқта, алаяқ!» акциясы өтті
Тоқта, алаяқ
16:09
Вчера
«Безопасных счетов» не существует: в СКО раскрыли схемы интернет-мошенников, которые нанесли ущерб в 618 млн тенге
Защита от киберпреступности
15:28
Вчера
Ночной угон телят в СКО: вор продал скот через соцсети за полмиллиона, но остался без «прибыли»
Защита собственности
12:23
Вчера
10:36
Вчера
Объявления
12:37, 8 июня