
Здоровье
14:07, 12 мая 2025 г.
Неделя репродуктивного здоровья в СКО: меньше подростковых родов, больше осознанности
Здоровье

С 12 по 19 мая в Казахстане проходит Неделя охраны репродуктивного здоровья населения, и в Северо-Казахстанской области мероприятия стартовали с брифинга, где главный внештатный акушер-гинеколог управления здравоохранения Елена Калюжная озвучила ключевые задачи и успехи региона, - передает корреспондент 7152.kz.
Цель недели — повысить информированность населения о сохранении репродуктивного здоровья, профилактике инфекций, передающихся половым путем (ИППП), предотвращении нежелательной беременности и раннего начала половой жизни у подростков.
В СКО пройдут дни открытых дверей в поликлиниках и Центрах здоровья, бесплатные осмотры, консультации, лекции и мероприятия для молодёжи и родителей.
Факты и цифры:
• В регионе проживает 120 000 женщин фертильного возраста;
• У девочек-подростков зарегистрировано 26 родов в 2024 году, против 46 в 2023 году — показатель снижается благодаря профилактической работе;
• Аборты среди подростков — 8 случаев в 2024 г. (против 14 в 2023 г.);
• 52% беременных относятся к группе риска, у 20% — экстрагенитальная патология;
• 2000 абортов в год, из них 1300 — у женщин старше 30 лет.
Женщины с тяжёлой экстрагенитальной патологией (ЭГП) и бесплодием получают специализированную помощь на всех уровнях: от районных больниц до республиканского центра в Астане.
Работают кабинеты планирования семьи, выдаются бесплатные контрацептивы и проводится постабортное консультирование.
Благодаря программе «Аңсаған сәби» родилось 193 ребёнка, в том числе 30 двоен.
В Перинатальном центре МОБ функционирует Центр охраны плода, кабинет невынашивания, лаборатории, работают юрист и психолог.
В завершение брифинга Елена Калюжная пригласила всех жителей области пройти обследование и осознанно подойти к вопросам репродуктивного здоровья:
«Важно вовремя задаваться вопросами о будущем, чтобы каждая беременность была желанной, а каждый ребёнок — долгожданным».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Петропавловске обсудили развитие здравоохранения региона с вице-министром отрасли Тимуром Султангазиевым
Здравоохранение
19:55
Вчера
В Северо-Казахстанской области чествовали медиков: награды, новые автомобили и поздравления
День медработника
19:00
Вчера
Петропавл қаласында ««Тоқта, алаяқ!» акциясы өтті
Тоқта, алаяқ
16:09
Вчера
«Безопасных счетов» не существует: в СКО раскрыли схемы интернет-мошенников, которые нанесли ущерб в 618 млн тенге
Защита от киберпреступности
15:28
Вчера
Ночной угон телят в СКО: вор продал скот через соцсети за полмиллиона, но остался без «прибыли»
Защита собственности
12:23
Вчера
10:36
Вчера
Объявления