
СКО
19:19, Вчера
Поджоги в Токушах СКО: вместо поиска поджигателя полицейские оштрафовали автора жалобы
СКО

Инспектор Аккайынского РОВД Серик Кожебеков оштрафовал сельчанку Ларису Усольцеву почти на 40 тысяч тенге «за распространение ложной информации», хотя поджоги действительно происходят, - передает корреспондент 7152.kz.
По данным Департамента по ЧС в селе Токуши было 2 пожара. Один из них, как мы уже писали, спасатели прямо связывают с поджогом.
- В ходе сбора материла было установлено, что причиной пожара послужил поджог дома неизвестными лицами. Для установления виновных в возникновении пожара данный материал для рассмотрения и принятия решения был передан сотрудникам отдела полиции, - сообщила пресс-служба ДЧС СКО.
Только полицейские Аккайынского района начали работу… с автора жалобы.
После публикации на нашем сайте в село Токуши прибыли сотрудники из райцентра Смирново, которые вместе с участковым вызвали Ларису Ивановну в участковый пункт полиции, где под угрозой выбора между штрафом в 140 тысяч тенге и 39 тысяч тенге заставили подписать протокол об административном правонарушении.
Суть правонарушения заключалась в том, что «8 мая 2025 года около 13.00 гражданка Усольцева в социальных сетях Инстаграм разместила ложную информацию под названием «Спасите от пирамании с.Токуши Аккайынского района СКО» (заголовок искажен, орфографию мы сохранили)
- Тем самым гр. Усольцева Л.И разместила ложную информацию, создавая общественный резонанс. Тем самым совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ст.456-2 ч.3 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях, - говорится в документе.
Почему полицейские посчитали информацию ложной, неизвестно. Сама Лариса Ивановна так и не поняла в чем ее обвинили, нам сообщила только, что все дело в «резонансе». Она также сказала, что подписала протокол, испугавшись штрафа в 140 тысяч тенге, поскольку для нее эта сумма является неподъемной.
Редакция 7152.kz предложила Ларисе Ивановне бесплатную юридическую помощь, чтобы обжаловать штраф в суде, но она от помощи отказалась, потому что по семейным обстоятельствам выезжает к сестре в Россию, уже билеты на руках, и опасается, что из-за неоплаченного штрафа ее могут не пропустить через границу.
Мы считаем штраф, наложенный инспектором Аккайынского РОВД Сериком Кожебековым незаконным и несправедливым. Также считаем, что таким сотрудникам не место в органах, поскольку их действия только дискредитируют полицию. А как считаете вы, уважаемые подписчики?
К слову, в редакции имеется обращение сельчан, которые утверждают, что неизвестный поджигатель давно терроризирует село.
- Мы, жители села Токуши просим вас помочь нам разобраться в поджогах в деревне домов, потому что наш аким Имантаев Б.М не принимает никаких мер в течение месяца. Горят дома и проулки, и ответ один от акима – я все контролирую. Но дошло до того, что за день сжигают по два дома. Просьба жителей деревни посодействовать в разбирательстве.
Под жалобой порядка двух десятков подписей. Может, инспектор Кожебеков их всех оштрафует?
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:15
16:38
Объявления
19:37, 3 мая
12:26, Вчера
12:57, 5 мая
live comments feed...
Комментарии